Точка зрения 9 ноября 2022 г. 14:30

Универсальное пособие

Универсальное пособие
© РИА Новости. Владимир Песня

Interfax-Russia.ru — Единое пособие для семей с детьми будет выплачиваться в России со следующего года. Его максимальный размер в среднем составит около 14 тыс. рублей.

Единое пособие на детей до 17 лет в нуждающихся семьях и для беременных женщин вводится в РФ с 2023 года. Размер пособия составит 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума в зависимости от доходов семьи.

О вводе единого пособия для семей с детьми со следующего года накануне сообщил президент РФ Владимир Путин, попросив отладить "все организационные вопросы, механизмы начисления и выплаты". Он подчеркнул, что оформление и получение единого пособия должны быть "максимально понятными, простыми, удобными для граждан".

"Информация должна быть у граждан полноценная, чтобы люди знали, что и как нужно делать. И, конечно, оно должно послужить реальной поддержке для семей", — сказал Путин.

Вопрос о динамике доходов семей с детьми глава российского государства назвал очень важным и "чувствительным", значимым "для миллионов наших граждан во всех регионах страны".

Он напомнил, что в 2020 году был расширен круг получателей материнского капитала, и право на него приобрели те семьи, где рождается первенец, а сама эта программа продлена до конца 2026 года. Также президент напомнил о запуске системы мер поддержки.

"Главная задача государственной поддержки — свести к минимуму угрозу бедности для российских семей: и тех, где только рождается ребенок, и для тех, которые уже воспитывают детей", — заявил Путин.

При этом, по его словам, важно постоянно анализировать и настраивать работу такой системы, видеть ситуацию в целом.

"Имею в виду не только демографические процессы, но и состояние рынков труда в регионах, динамику доходов и зарплат в экономике, с тем, чтобы эти параметры не становились ограничениями для расширения семьи и для принятия решения о том, заводить ребенка или нет", — добавил президент.

Он также отметил необходимость поддержать семьи, в которых родители хотят выйти на работу и освоить новую хорошо оплачиваемую профессию.

"Необходимо создать дополнительные возможности и стимулы для родителей выходить на работу, повышать квалификацию и осваивать новые хорошо оплачиваемые профессии. Нужно поддержать тех, кто стремится зарабатывать больше", — сказал Путин, обратив внимание на то, что порой семьи теряют право получать выплаты на детей в случае выхода родителей на работу или даже незначительного повышения их заработка.

По мнению президента, существуют разные подходы к решению этого вопроса.

"По налогам корректировки сделать, чтобы люди меньше платили налоги, если совокупный доход падает... Либо частично выплачивать пособия", — предложил глава государства, попросив не затягивать с принятием соответствующего решения.

Со своей стороны министр труда и соцзащиты РФ Антон Котяков рассказал, что с 1 января 2023 года в рамках выстраивания комплексной системы поддержки семей предусмотрен переход на единую выплату — ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. По его словам, эта выплата объединит семь действующих сегодня мер поддержки, что позволит семьям получать помощь из бюджета на единых условиях от момента рождения малыша до его 17-летия вне зависимости от очередности рождения ребенка.

Пока родители детей до трех лет получают выплаты на разных условиях и из разных источников финансирования, а на третьих и последующих детей в некоторых российских субъектах такая поддержка вообще не оказывается.

"Введение единого пособия решит эту проблему, обеспечив равными возможностями семьи с детьми до трех лет и получение именно от государства необходимой поддержки", — отметил министр.

Кроме того, он сообщил о грядущем увеличении в два раза размера ежемесячной помощи беременным женщинам. Так, если сейчас максимальный размер таких выплат составляет половину прожиточного минимума, то со следующего года его также дифференцируют в зависимости от доходов конкретной семьи — 50%, 75% либо 100% прожиточного минимума.

Помимо этого будет расширено право на выплаты из материнского капитала — у семей с доходами ниже двух прожиточных минимумов на человека появится возможность получить дополнительную поддержку именно на детей до трех лет вне зависимости от очередности рождения ребенка.

"Сейчас такую поддержку могут получить родители только на второго ребенка, а мы планируем, что это будет возможно при наличии материнского капитала на любого из детей, и размер этой выплаты составит один прожиточный минимум ежемесячно для такой семьи", — рассказал министр.

Глава Минтруда сообщил, что для получения нового пособия будет достаточно одного  заявления в электронном виде, собирать справки не потребуется. При назначении будет использоваться комплексная оценка нуждаемости. В среднем максимальный размер такого пособия составит 13 тыс. 900 рублей. Финансовое обеспечение этой выплаты будет осуществляться за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации.

"Для того чтобы переход с действующих мер поддержки на единое пособие прошел для семей максимально удобно, с учетом особенностей жизненной ситуации каждой конкретной семьи, предусмотрен переходный период", — добавил Котяков.

В том числе, пояснил он, по отдельным выплатам — до достижения ребенком трехлетнего возраста: в течение этого времени семья будет вправе выбирать, получать действующие меры поддержки по уже существующим правилам или перейти на новое единое пособие.

По подсчетам Минтруда, новое единое пособие охватит поддержку семей, воспитывающих более 10 млн детей.

С 2023 года на единое универсальное пособие на детей в нуждающихся семьях из бюджетов всех уровней будет направляться более 1 трлн 600 млрд рублей, сообщила в свою очередь вице-премьер Татьяна Голикова. В рамках этой суммы, по ее словам, в федеральном бюджете уже предусмотрено 1 трлн 430 млрд рублей.

"Уже смело можно сказать, что в прошлое уйдут пособия, которые еще остались со старых времен и которые составляли цифру в некоторых регионах страны 100‒150 рублей. По сути, мы завершаем эту работу и очень надеемся, что она сыграет свою роль в выполнении национальной цели по снижению бедности в Российской Федерации", — отметила Голикова.

По ее словам, введение единого пособия для детей до 17 лет "приводит нас к завершению формирования целостной системы поддержки семей с детьми".

"Сегодня, создавая это пособие, мы завершаем практически работу над этой системой (поддержки) и в дальнейшем будем только корректировать ее, если в ходе реализации потребуются какие-то дополнительные изменения", — отметила вице-премьер.

Со своей стороны министр финансов Антон Силуанов подтвердил, что все меры, которые касаются поддержки семей с детьми, семейного бюджета, в полном объеме учтены в проекте трехлетнего финансового плана страны, который сейчас находится в Госдуме и уже принят в первом чтении.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще