Точка зрения 22 апреля 2016 г. 16:32

Уполномочили на защиту

Уполномочили на защиту
© РИА Новости. Григорий Сысоев

Interfax-Russia.ru – Новым уполномоченным по правам человека в России стала член фракции "Справедливая Россия", генерал-майор МВД Татьяна Москалькова.

Госдума назначила новым уполномоченным по правам человека в РФ члена фракции "Справедливая Россия", генерал-майора Татьяну Москалькову. Такое решение было принято на заседании палаты по итогам рассмотрения шести претендентов на этот пост.

Ранее пост омбудсмена РФ занимала Элла Памфилова, которая сложила свои полномочия в связи с назначением на должность председателя Центральной избирательной комиссии РФ, которую до конца марта 2016 года возглавлял Владимир Чуров.

За кандидатуру Татьяны Москальковой проголосовали 323 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов. Наряду с Москальковой, на пост уполномоченного по правам человека в РФ фракции ранее были выдвинуты депутаты Олег Смолин (КПРФ), Иван Сухарев, Антон Морозов и члена Совета Федерации Сергей Калашников (все трое от ЛДПР). Член этой же фракции Маргарита Свергунова претендовала на пост омбудсмена в качестве самовыдвиженца. "Единороссы" своего кандидата не выдвигали, решив поддержать Татьяну Москалькову.

Как заявила Москалькова, на посту омбудсмена она намерена заняться трудовыми отношениями, проблемами соотечественников, проживающих за рубежом, а также выпускать информационный бюллетень. Также новый уполномоченный по правам человека в РФ готов противостоять попыткам Запада использовать права человека как политический инструмент.

"Сегодня правозащитная тема стала активно использоваться западными и американскими структурами в качестве оружия шантажа, спекуляций, угроз, попыток дестабилизировать и оказать давление на Россию. И у уполномоченного по правам человека есть достаточно инструментариев, чтобы противодействовать этим явлениям", – отметила омбудсмен.

"За" и "против"

Назначение Татьяны Москальковой на ответственный пост приветствовали "единороссы", которые посоветовали ей продолжить работу, начатую прежним омбудсменом в сфере защиты прав семьи и детства.

"Эллой Памфиловой была начата подготовка специального доклада по защите прав семьи, материнства и детства, проделана огромная работа в этом направлении, и было бы правильно, чтобы завершение, представление этого доклада и дальнейшая работа по решению выявленных проблем стали одним из важных направлений деятельности нового уполномоченного", – заявила журналистам заместитель секретаря генсовета "Единой России", председатель комитета по труду, соцполитики и делам ветеранов Ольга Баталина.

Она отметила профессионализм Москальковой и выразила надежду, что омбудсмен продолжит взятый своими предшественниками курс "на более широкое понимание правозащитной деятельности", а приоритетом работы уполномоченного станут социальные права людей - на доступную бесплатную медицину, образование и труд.

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов высказал мнение, что профессиональные качества и опыт Татьяны Москальковой помогут ей справиться с задачами, которые стоят перед уполномоченным .

"Я знаю ее лично, ее человеческие качества. То, что она никогда не пройдет мимо любой несправедливости по отношению к любому гражданину - будь то это свободный гражданин или будь то гражданин осужденный", – объяснил политик.

Кремль также одобрил назначение назначение Татьяны Москальковой уполномоченным по правам человека в РФ.

"В Кремле, безусловно, приветствуют кандидатуру (Татьяны Москальковой – ИФ). Мы рассчитываем, что все наработки и добрые традиции омбудсменства в этой области будут продолжены", – заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Между тем лидер ЛДПР Владимир Жириновский в ходе обсуждения кандидатов на пост омбудсмена усомнился в компетентности Татьяны Москальковой в качестве защитника прав человека.

"Татьяна Николаевна – замечательный человек, но работа в советской милиции и последней ельцинской не может нам давать основание думать, что она в состоянии, умеет и хочет защищать права человека", – заявил он при рассмотрении этого кадрового вопроса на заседании палаты.

Его позицию разделяет и руководство партии "Яблоко". Там считают, что серьезный опыт работы в правоохранительных органах не коррелируется с правозащитной деятельностью.

"Правозащита – это другой вид деятельности. Подчас, когда речь идет о защите человека от произвола силовиков, это разные стороны баррикад", – сказал "Интерфаксу" зампред партии Александр Гнездилов.

В свою очередь, член бюро партии и Совета по правам человека при президенте РФ Андрей Бабушкин отметил, что первые заявления Татьяны Москальковой на посту омбудсмена вызывают смешанные чувства.

"С одной стороны, ее первые заявления не совсем обнадеживают: из десятков правозащитных проблем она почему-то обратила внимание на иностранное финансирование, на то, что тема прав человека используется в политической риторике между странами", – сказал Андрей Бабушкин "Интерфаксу".

В свою очередь, замглавы комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Елена Мизулина выразила надежду, что "профессиональная деформация" от работы в МВД не помешают Москальковой работать на посту омбудсмена.

Решение встретиться с новым омбудсменом Татьяной Москальковой и наладить с ней сотрудничество выразил и.о. главы Чеченской республики Рамзан Кадыров. Он заявил, что "совместная деятельность властей республики и нового уполномоченного пойдет на пользу чеченскому и всему российскому народу".

В свою очередь, новый омбудсмен уже объявила о намерении посетить Чеченскую республику и встретиться с ее главой.

"Что же касается вопроса соблюдения прав человека в Чеченской Республике, то я надеюсь и лично встретиться с Рамзаном Ахматовичем Кадыровым, и посетить Чеченскую Республику именно для того, чтобы иметь возможность понять, как соблюдаются там права человека", – заявила уполномоченный по правам человека в РФ в интервью "Интерфаксу".

Общественники ждут действий

Глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов надеется, что новый уполномоченный по правам человека в РФ наладит контакт с правозащитными организациями.

"Мы бы хотели, чтобы у уполномоченного выстроился контакт с правозащитным сообществом", – сказал Михаил Федотов.

Общественная палата также РФ ждет от Татьяны Москальковой действий, направленных на развитие взаимоотношений с правозащитными организациями.

"Для общества важно, есть ли у этого человека понимание как работать с правозащитниками. У нас правозащитные организации достаточно сильные, активные, они есть почти во всех регионах. Важно, чтобы омбудсмен установил с ними контакт, потому, что пока они не очень хорошо друг друга знают", – заявила Interfax-Russia.ru член СПЧ, председатель комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Елена Тополева-Солдунова.

По ее словам, Татьяна Москалькова, в отличие от ее предшественников – Эллы Памфиловой и Владимира Лукина, пока для правозащитной среды человек новый и не имеющий пока разветвленной сети контактов с организациями на местах.

"Ей нужно выявить каналы получения и трансляции информации, провести встречи с различными референтными группами, понять их ожидания, установить с ними контакт, чтобы не терять связь с обществом. Можно работать только с бумагами, с теми обращениями и жалобами, которые приходят в аппарат, но я считаю, что этого недостаточно", – уточнила собеседница агентства.

Сама Татьяна Москалькова отметила, что не намерена нарушать преемственности работы уполномоченного, которая сложилась при ее предшественниках.

"В первую очередь я хочу познакомиться с аппаратом уполномоченного по правам человека. Планирую встретиться с Эллой Александровной Памфиловой. Надеюсь и на встречу с Владимиром Лукиным. Сейчас для меня самое важное – это сформировать эффективные рабочие коммуникации с уполномоченными по правам человека в регионах", – сказала Татьяна Москалькова "Интерфаксу".

Также, в планах омбудсмена расширить деятельность уполномоченного по правам человека в медийном пространстве.

"Выпуск бюллетеня уполномоченного мог бы повысить уровень правового просвещения наших граждан и прозрачность деятельности уполномоченного по правам человека", – отметила омбудсмен.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще