Точка зрения 11 апреля 2023 г. 12:40

В новом статусе

В новом статусе
© РИА Новости. Максим Блинов

Interfax-Russia.ru — Вашингтон присвоил корреспонденту The Wall Street Journal Эвану Гершковичу статус "незаконно удерживаемого в России". Журналисту предъявлено обвинение в шпионаже.

Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ сообщил о задержании гражданина США, 1991 года рождения, Эвана Гершковича в конце марта. Как пояснили в ФСБ, журналист московского бюро газеты Wall Street Journal был задержан в Екатеринбурге "при попытке получения секретных сведений". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков позднее заявил, что журналиста "взяли с поличным". Лефортовский суд Москвы по ходатайству следствия арестовал журналиста.

Источник, знакомый с ситуацией, сообщил "Интерфаксу", что следствие предъявило Гершковичу обвинение в шпионаже (ст.276 УК РФ). По версии следствия, журналист "действуя по заданию американской стороны, осуществлял сбор сведений, составляющих государственную тайну о деятельности одного из предприятий российского военно-промышленного комплекса".

Защита обжаловала арест корреспондента The Wall Street Journal. Жалобу защиты Мосгорсуд рассмотрит на следующей неделе. Как ожидается, заседание пройдет в закрытом от слушателей режиме с личным участием Гершковича, поскольку материалы дела имеют гриф "секретно".

Сейчас арестованный журналист находится в СИЗО "Лефортово". На минувшей неделе его посетили члены столичной Общественной наблюдательной комиссии (ОНК).

"Жалоб на содержание в "Лефортово" у него нет", — сообщили "Интерфаксу" в комиссии, добавив, что американец "бодр, во время разговора много шутил".

В комиссии сообщили, что Гершкович находится в так называемой "карантинной" камере, она двухместная, но соседа у него пока нет.

"Появиться сосед может лишь после получения отрицательного теста на наличие коронавируса", — пояснили в ОНК.

Питание у американца, по данным комиссии, "соответствует установленным нормам".

Между тем задержание американского журналиста вызвало протесты Вашингтона. Еще 2 апреля по инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Энтони Блинкена, во время которого главы внешнеполитических ведомств обсудили задержание Гершковича. На Смоленской площади указали на необходимость "уважать решения российских властей, принимаемые в соответствии с законодательством и международными обязательствами Российской Федерации".

"Подчеркнута недопустимость нагнетания официальными лицами в Вашингтоне и западными СМИ ажиотажа с явным намерением придать этому делу политическую окраску", — отметили в МИД РФ.

В ходе беседы "Лавров особо отметил, что Гершкович был взят с поличным при попытке получения секретных сведений, осуществляя под прикрытием журналистского статуса сбор данных, составляющих государственную тайну".

"В свете установленных фактов противоправной деятельности гражданина США, о задержании которого американское посольство в Москве было уведомлено в установленном порядке, его дальнейшую судьбу определит суд", — заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.

В свою очередь в госдепе заявили, что Блинкен в разговоре с Лавровым призвал власти РФ отпустить на волю не только журналиста, но и осужденного ранее за шпионаж Пола Уилана.

Со своей стороны госсекретарь США выразил мнение о том, что оснований для задержания в РФ журналиста The Wall Street Journal не было, и что госдеп намерен официально отреагировать на его заключение.

"По моему мнению, нет никаких сомнений в том, что российские власти задержали его незаконно — именно это я сказал на выходных в беседе с главой МИД РФ Сергеем Лавровым", — сказал Блинкен на минувшей неделе на пресс-конференции в Брюсселе.

Он отметил, что призывал освободить журналиста, однако для этого нужно действовать в рамках "официального процесса". Блинкен пояснил: в ситуации с Гершковичем госдеп работает над тем, чтобы "сделать заключение о неправомерном задержании", что предоставит этому ведомству и другим федеральным структурам США больше инструментов для дальнейших действий. При этом госдеп намерен действовать обдуманно, но в спешном порядке для решения этой задачи.

Госсекретарь добавил, что Вашингтон также намерен ужесточать меры против стран, которые, по мнению американских властей, незаконно задерживают граждан США.

В свою очередь представитель американского Совета нацбезопасности Джон Кирби сообщил, что еще 30 марта российского посла в США Анатолия Антонова вызывали в Госдеп в связи с задержанием Гершковича. По данным The Wall Street Journal, Антонов обсудил с замгоссекретаря Викторией Нуланд ситуацию с задержанием журналиста.

Произошедшее также стало темой беседы замглавы МИД РФ Сергея Рябкова и посла США в Москве Линн Трейси. Эта встреча состоялась по просьбе посла США. Глава дипмиссии обратила внимание на серьезный характер предъявленных журналисту обвинений. В МИД РФ еще раз подчеркнули, что корреспондент The Wall Street Journal был задержан с поличным "при попытке получения секретных сведений, используя свой журналистский статус в качестве прикрытия для противоправных действий, квалифицируемых как шпионаж".

Рябков отметил, что "раздуваемая в США шумиха вокруг этого дела, имеющая целью оказать давление на российские власти и суд, который должен решить судьбу Гершковича, бесперспективна и бессмысленна".

Кроме того, представители США рассчитывают вскоре получить консульский доступ к Гершковичу. Так, на минувшей неделе в Белом доме заявляли, что рассчитывают получить консульский доступ к Гершковичу через "пару дней".

"Госдеп продолжает добиваться консульского доступа к Эвану, посольство США в Москве пока не получило одобрения на консульский доступ, несмотря на повторный запрос. Вероятно, получение доступа займет какое-то время, пару дней", — сказала на брифинге 5 апреля пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

Заместитель представителя госдепа Ведант Патель со своей стороны ранее уточнял, что из-за "административных процедур и требований безопасности" в России получение консульского доступа к Гершковичу "может, вероятно, занять несколько дней".

Накануне он сообщил, что Вашингтон все еще продолжает добиваться от России консульского доступа к задержанному корреспонденту The Wall Street Journal.

"Мы все еще пытаемся добиться консульского доступа... Мы довели до сведения российских властей необходимость предоставить такой доступ как можно скорее", — сказал он на брифинге.

По словам Пателя, "США продолжают работать по соответствующим каналам" над этим вопросом. При этом госдепартамент США присвоил Гершковичу статус "незаконно удерживаемого в России". После того, как госдеп признает того или иного гражданина США, арестованного за рубежом, незаконно удерживаемым, американские власти получают дополнительные механизмы, чтобы добиваться его освобождения.

В свою очередь на Смоленской площади указали, что вопрос "о доступе к нему представителей американского посольства, которые были своевременно уведомлены о факте задержания, решается с учетом имеющейся консульской практики и законодательства РФ".

По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, "вопрос о консульском доступе взят в проработку, он решается с учетом имеющейся консульской практики и российского законодательства". Она также предложила сопоставить, "как в подобных случаях вели себя американские власти в отношении российских граждан, в отношении граждан других стран".

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще