Точка зрения 19 марта 2021 г. 14:31

В поисках компромисса

В поисках компромисса
© РИА Новости. Дмитрий Лельчук

Interfax-Russia.ru — США рассматривают возможность введения санкций против компании-оператора "Северного потока-2".

Администрация президента США Джо Байдена "рассматривает варианты дополнительных санкций, чтобы заблокировать строительство почти достроенного газопровода "Северный поток-2", накануне со ссылкой на информированные источники сообщило агентство Bloomberg.

Санкции могут быть введены при публикации промежуточного доклада по теме ограничительных мер против "Северного потока-2". Под санкциями могут оказаться компания-оператор проекта газопровода Nord Stream 2 AG и страховая компания, которая работала с судами, задействованными в прокладке газопровода в Балтийском море, а также другие компании, предоставлявшие суда и материалы для реализации проекта.

Агентство отмечает, что конгрессмены обеих партий требуют от администрации США более решительных мер для остановки этого проекта.

Минфин США не ответил журналистам Bloomberg на запрос о комментарии по этой теме, а в Белом доме указали на заявление госсекретаря Энтони Блинкена — он потребовал, чтобы задействованные в проекте компании отказались от участия в нем, если не хотят подпасть под санкции.

"Госдеп вновь предупреждает, что любая компания, задействованная в (строительстве — ИФ) газопровода "Северной поток-2", рискует подпасть под санкции США", — говорится в заявлении.

Глава ведомства напомнил высказывание президента США по поводу того, что "Северный поток-2" — это плохая сделка для Германии, Украины и для американских союзников и партнеров в Центральной и Восточной Европе. По его словам, "Северный поток-2", согласно оценке США, следует считать "геополитическим проектом России, нацеленным на то, чтобы разделить Европу и ослабить европейскую энергетическую безопасность".

После этого заявления сенатор-республиканец от Техаса Тед Круз согласился разблокировать процедуру утверждения Ульяма Бернса директором ЦРУ, хотя еще в начале марта объявил, что будет его блокировать, чтобы добиться более жестких санкций против "Северного потока-2".

Круз, который и в прошлые годы активно участвовал в инициативах Конгресса против "Северного потока-2", добивается, чтобы администрация США побыстрее представила список новых объектов для санкций. Недавно Белый дом передал такой список, однако, по сути, в нем оставлялись в силе санкции, введенные предыдущей администрацией.

Теперь Круз намерен блокировать утверждение Уэнди Шерман на пост первого замгоссекретаря США и некоторых других кандидатов на посты в госдепе, пока "полный пакет санкций, предусмотренных конгрессом, не будет в действительности введен против судов и компаний, которые играют ключевую роль в завершении газопровода".

Еще в начале марта группа из 40 американских сенаторов, включая Круза, призвала президента США ввести очередные санкции против компаний, участвующих в строительстве газопровода. Они раскритиковали доклад Госдепа от 19 февраля о "Северном потоке-2" и связанных с ним санкциях, в котором значилось только одно российское судно-трубоукладчик и его владелец.

В свою очередь республиканец в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США Майкл Маккол и ряд его однопартийцев в обращении к госсекретарю Энтони Блинкену привели список из 15 судов и ряда компаний, которые, по их мнению, могут быть связаны с "Северным потоком-2", и призвали принять в отношении них определенные меры.

"Учитывая сокращающееся окно до завершения строительства газопровода "Северный поток 2", мы настоятельно призываем вас представить Конгрессу новые санкции, (...) а не ждать до 17 мая, когда закончится текущий 90-дневный отчетный период", — отметили конгрессмены, попросив "более конкретно указать, какая именно дополнительная информация требуется Госдепу для принятия дополнительных санкций".

Между тем Германия со своей стороны предложила США усилить поддержку Украине, чтобы избежать санкций для "Северного потока-2".

"Экономическая судьба Украины тесно связана со спорным российским балтийским газопроводом "Северный поток-2": чтобы иметь возможность завершить проект без дальнейших санкций США, федеральное правительство предлагает новой американской администрации Джо Байдена усилить поддержку Украины", — пишет газета Handelsblatt, ссылаясь на источники в правительственных кругах в Берлине.

Если газопровод будет достроен, Россия может напрямую поставлять газ в ЕС, минуя Украину, поясняет издание предложение правительства ФРГ.

Как ожидается, канцлер ФРГ Ангела Меркель на экономическом форуме (ожидается, что в нем примет участие премьер-министр Украины Денис Шмыгаль)  постарается убедить немецких предпринимателей оказывать Украине больше поддержки.

В частности, по информации газеты, "на полях" форума планируется договориться о разработке первого пилотного проекта в сфере водородной энергетики. В проекте участвуют правительства двух стран, компания Siemens Energy и украинский энергоконцерн ДТЕК. Стоимость проекта оценивается в 25 млн евро, речь идет об электролизной установке мощностью в 8,5 МВт, которую планируется разместить в Мариуполе.

Вместе с тем, по данным Reuters, немецкие власти нашли способ обойти возможные санкции. По данным агентства Германия рассчитывает, что администрация Байдена подойдет к проекту по транспортировке российского газа в Европу прагматично, и настаивает на завершении строительства трубопровода, вопреки возражениям США.

Берлин надеется, что лучшая стратегия — это поставить Вашингтон перед фактом готовности газопровода, поскольку тот вряд ли успеет ввести новые ограничения.

"Берлин пытается выиграть время и убедиться, что строительство завершено, потому что они думают, что, когда трубопровод будет запущен, все будет выглядеть иначе (для США)", — рассказал агентству высокопоставленный дипломат ЕС.

В начале марта оператор проекта в сообщении на сайте Морского управления Дании (DMA) проинформировал, что работы по укладке двух ниток "Северного потока-2" в исключительной экономической зоне Дании планируется провести до конца сентября 2021 года.

В предыдущем (февральском) уведомлении Nord Stream 2 сообщало о проведении работ в период до конца апреля. Однако зампред правления "Газпрома" Фамил Садыгов тогда советовал не заострять внимания на сроках.

"Не стоит заострять внимание на конкретно сроках завершения строительства и запуска проекта. Для нас важен запуск самого проекта, и мы это действительно свершим. Ну, потому что эти сроки зависят от многих факторов, большого количества факторов, включая погодные условия и т.д. Так что точных дат нет", — сказал он.

Тем временем к стройке "Северного потока-2" в ближайшее время может присоединиться российский трубоукладчик "Академик Черский". По информации проектной компании, 4 марта утром судно покинуло германский порт Висмар, у причала которого трубоукладчик находился с конца января. Как свидетельствовали данные систем позиционирования морских судов, цель перехода "Черского" была сформулирована максимально обще — "offshore" (море). Покинув бухту порта Висмар "Академик" продолжил путь на восток. По этому курсу находится в том числе и зона достройки "Северного потока-2".

В свою очередь в Nord Stream 2 AG пояснили, что трубоукладочное судно направилось в район Калининграда для проведения ходовых и предэксплуатационных испытаний. После их завершения "Академик Черский" приступит к трубоукладочным работам в исключительной экономической зоне Дании, о чем Nord Stream 2 AG направило необходимое уведомление в DMA.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще