Точка зрения 2 марта 2021 г. 16:28 обновлено 2 марта 2021 г. 17:49

За "плохое" поведение

За "плохое" поведение
© РИА Новости. Алексей Витвицкий

Interfax-Russia.ru — США и ЕС ввели санкции против России в связи с "делом Навального". В Москве это решение назвали тупиковым путем.

Процесс обсуждения возможных санкций против России из-за ситуации с оппозиционером Алексеем Навальным в Евросоюзе начался сразу после возвращения главы европейской дипломатии Жозепа Борреля из Москвы.

В ходе визита в Россию в феврале высокий представитель ЕС по иностранным делам требовал от имени Евросоюза освобождения российского оппозиционера и всех задержанных участников протестных акций в его поддержку, а также пересмотра решения о выдворении дипломатов Германии, Польши и Швеции.

По итогам визита в Москву Боррель заявил, что Россия и ЕС все дальше отходят друг от друга и что Евросоюзу придется думать над тем, как поступать дальше.

По информации агентства Bloomberg, внутри ЕС некоторые страны выразили поддержку введению санкций и призвали к незамедлительному принятию ограничительных мер. Среди них, в частности, страны Балтии, Польша и Швеция.

Ряд других государств, включая Германию и Италию, отметили, что любое решение должно иметь четкое правовое обоснование и, в то же время, они не должны окончательно закрывать дверь для взаимодействия с Россией по более широким стратегическим интересам блока.

По данным агентства, ограничения, скорее всего, коснутся российских должностных лиц и организаций, подозреваемых в причастности к произошедшему с Навальным. Меры будут включать в себя замораживание активов и запреты на поездки.

Принятие политического решения о санкциях наметили на 22 февраля. Причем, в этот день, как сообщил журналистам высокопоставленный европейский чиновник, обсуждение санкций в отношении РФ должно было стать лишь частью пункта повестки.

Речь, по его словам, идет не только о санкциях, дебаты должны охватить отношения с Россией в широком плане. Он отмечал, что речь пойдет о позиции России, которая все больше отдаляется от демократических ценностей и международных норм.

"Наша санкционная политика имеет целью заставить изменить поведение правительства, режима по отношению к своему населению или в международных делах. Мы вводим санкции против кого-либо за его поведение, в ожидании, что правительство, к которому этот человек относится, изменит свое поведение, и если мы имеем существенные свидетельства, что он участвовал в действиях нарушающих права человека", — пояснял функционер ЕС.

22 февраля в Брюсселе главы МИД стран ЕС достигли политического решения о подготовке санкций против России.

"В ответ на события вокруг ситуации с господином Навальным мы достигли политического соглашения о подготовке ограничительных мер против тех, кто несет ответственность за его арест, выдвижение обвинения и приговор", — заявил глава европейской дипломатии после заседания.

При этом Боррель не стал делать предположения, против кого конкретно будут введены ограничительные меры, уточнив лишь, что санкции будут введены против людей, которые напрямую вовлечены в ситуацию с Навальным.

В свою очередь европейские СМИ со ссылкой на источники сообщали, что в ходе встречи министры не обсуждали имена людей, против которых могут быть введены ограничительные меры. Однако, по данным источников, санкции в итоге могут ввести против главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина, директора Росгвардии Виктора Золотова, генпрокурора Игоря Краснова и директора ФСИН Александра Калашникова. По данным европейских журналистов, представителей крупного российского бизнеса в санкционный список включать не планируют.

Накануне Комитет постоянных представителей (Coreper) стран ЕС согласовал запуск письменной процедуры принятия постановления Совета ЕС о введении санкций в отношении ряда российских должностных лиц из-за ситуации с оппозиционером.

Как сообщил "Интерфаксу" в Брюсселе источник в институтах ЕС, решение постпредов было принято без обсуждения.

Санкции ЕС в отношении главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, генпрокурора Игоря Краснова, директора Росгвардии Виктора Золотова и директора ФСИН Александра Калашникова в связи с ситуацией вокруг российского оппозиционера вступили в силу 2 марта.

Ограничительные меры включают запрет на поездки и замораживание активов в ЕС. Кроме того, физическим и юридическим лицам в ЕС запрещено прямо или косвенно предоставлять средства перечисленным лицам.

В коммюнике Совета ЕС также отмечается, что Евросоюз впервые вводит ограничительные меры в рамках нового глобального режима санкций ЕС в области прав человека, который был учрежден 7 декабря 2020 года.

"Режим санкций позволяет ЕС преследовать лиц, ответственных за такие действия, как геноцид, преступления против человечности и другие серьезные нарушения прав человека или злоупотребления, как пытки, рабство, внесудебные казни, произвольные аресты или задержания", - объясняют в Совете ЕС.

Решение ЕС о введении санкций против определенного круга российских представителей поддержали в США.

 

"Мы всегда тесно координировали наши действия. Наши инициативы никогда не станут сюрпризом для ЕС. То же самое касается и их инициатив", — заявил накануне на брифинге представитель Госдепа Нед Прайс, подчеркнув, что данная тема — "это важный приоритет" для Вашингтона.

США вслед за Евросоюзом решили ввести санкции против российских физических лиц также 2 марта.

"США ввели санкции в отношении официальных лиц из РФ из-за ситуации с Навальным. США вводят санкции к РФ в сотрудничестве с ЕС", - цитирует агентство Bloomberg высокопоставленное американское официальное лицо.

В частности, ограничительные меры вводятся в отношении семи физлиц.

В Вашингтоне, как отмечается в сообщениях американских СМИ, приняли такое решение, так как пришли к выводу, что Навальный "был отравлен нервно-паралитическим веществом" и несет ответственность за это именно Россия.

Как сообщал CNN со ссылкой на источники в Белом доме, эти санкции станут первыми ограничительными мерами, которые предпримет администрация президента США Джо Байдена против России, и, по данным телеканала, должны задать тон ее политики по отношению к Москве в будущем. Администрация Байдена таким образом хочет послать России "сильный сигнал", касающийся соблюдения прав. Они также продемонстрируют важность того, что действия предпринимаются совместно с союзниками.

Кроме того, CNN со ссылкой на источник отмечал, что в Вашингтоне обсуждают и другие варианты ограничительных мер против России, и один из них может быть готов в ближайшие недели. В частности, обсуждается подготовка указа, который бы предполагал введение санкций против России "за многочисленные атаки на демократию США и на американский военный персонал, включая за атаки на SolarWinds, и за обещания наград за нападения на американских солдат в Афганистане".

Между тем в Москве еще на минувшей неделе заявили, что санкции ЕС по кейсу Навального не останутся без ответа со стороны России.

"Очередной санкционный выпад не останется без ответа с российской стороны", — отметил председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

Он считает, что санкции Евросоюза станут еще одним шагом к деградации отношений с Россией. По словам Слуцкого, Брюссель последовательно ведет линию на спад во взаимном диалоге, причем по абсолютно надуманным и провокационным поводам.

"Это не может никак способствовать какой-либо нормализации", — добавил глава комитета.

Со своей стороны глава Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев высказала мнение, что Евросоюзу следовало не вводить санкции против России, а обязать Германию, Францию и Швецию обеспечить прозрачность доказательной базы по ситуации с Навальным.

"Если бы ЕС был действительно заинтересован в установлении истины, а это невозможно без полноценного расследования в России, он приложил бы усилия не к нашей стране, а к своим собственным членам - Германии, Франции и Швеции, обязав из обеспечить прозрачность доказательной базы. Этого не произошло. Следовательно, для ЕС нынешняя ситуация важна не сама по себе, но только как повод для диффамации российского руководства", - сказал Косачев "Интерфаксу".

По его мнению, "решение ЕС - это классическая подтасовка, подбрасывание "улик" в нерасследованную ситуацию с целью подтвердить свою "единственно верную" версию происшедшего".

Он считает, что "виновные" не определяются, а произвольно назначаются без какого-либо учета принципа презумпции невиновности.

"Это недопустимый прием в международных отношениях. И он вне сомнения встретит ответ с российской стороны", - заявил Косачев.

В свою очередь замглавы МИД РФ Александр Грушко отметил, что введение Евросоюзом новых санкций в отношении России в связи с делом Навального не удивит Россию.

"Для нас это не сюрприз. Мы это уже неоднократно комментировали. Евросоюз продолжает идти абсолютно неправовым путем, это абсолютно тупиковый путь", — сказал он журналистам.

По мнению замминистра, это "разрушающе действует на двусторонние отношения и никоим образом не отвечает интересам самих европейских стран".

Глава МИД РФ Сергей Лавров также заявлял, что санкции Евросоюза против России не изменят линию Москвы.

"Главное — поступит сигнал, что действия Москвы не остаются незамеченными. Вводятся санкции ради того, чтобы чувствовать удовлетворение тем, что они "наказывают". Но санкции ни к чему не приводят и не смогут привести к изменению нашей линии на отстаивание своих национальных интересов", — отмечал министр в интервью YouTube-каналу "Соловьев Live".

Он считает, что "дело Навального" было придумано Западом сознательно: "Было бы что-нибудь еще, если бы его не было. Этот "кейс", как сейчас модно говорить, соорудили сознательно. Подгадать дату возвращения, показ фильма — это все "белыми нитками шито".

При этом Лавров обратил внимание на то, что в последнее время, "когда идет волна "наездов" на Россию, никто не вспоминает про "отравление", а говорят, что Навальный незаконно осужден и его надо освободить.

Что касается американских санкций, то, по словам министра, Россия однозначно отреагирует на новые санкции Вашингтона.

"Реагировать будем однозначно. Никто не отменял одно из правил дипломатии - взаимность", — сказал Лавров на пресс-конференции.

Правда, по его мнению, комментировать здесь особо нечего, поскольку Москва уже многократно выражала свое отношение к нелегитимным односторонним санкциям, "к которым почти всегда без повода прибегают американские коллеги и берущие с них пример евросоюзовцы".

"Когда нечего предъявить для того, чтобы хоть как-то обосновать свои утверждения об отравлении Навального, когда все те, кто его лечил, тщательно скрывают факты, которые помогли бы понять, что же с ним все-таки произошло, и когда параллельно, вместо того чтобы честно сотрудничать, а не темнить, начинают наказывать нас, как они считают, то, по моему, это не делает чести никому из принимающих такого рода решения", — подчеркнул Лавров.

"А ответить — обязательно ответим", — сказал российский министр.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще