Точка зрения 30 января 2013 г. 16:31

Лишить иммунитета

Interfax-Russia.ru – СК РФ ходатайствует о лишении неприкосновенности депутата Госдумы Вадима Булавинова и возбуждении против него уголовного дела по факту злоупотреблений.

Следственный комитет хочет реанимировать "фантастическое" дело экс-мэра Нижнего Новгорода Вадима Булавинова. По версии следствия, Булавинов незаконно отвел муниципальную землю под строительство торгово-развлекательного комплекса, в результате чего в бюджет Нижнего Новгорода не поступили денежные средства в размере более 600 млн рублей, которые должны были быть потрачены на расселение граждан из ветхого жилья.

Речь идет о строительстве одного из крупнейших торговых центров города "Фантастика". Следствие посчитало, что Булавинов, "действуя из личной заинтересованности, вопреки интересам службы" в июне 2005 года издал распоряжение, в соответствии с которым ООО "Старт-Строй" и "Дельта-Строй" (по данным "СПАРК-Интерфакс", совладельцем обоих компаний в то время являлся нынешний глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин) был предоставлен земельный участок в аренду под строительство торгово-развлекательного комплекса.

При этом, по данным следствия, Булавинов незаконно освободил указанные компании от предусмотренных муниципальным законодательством выплат 7% стоимости построенного торгово-развлекательного комплекса. "С целью получения для себя выгоды имущественного характера он добился включения в состав учредителей названных компаний своего сына Евгения и оговорил долю его участия в размере 22,25%", - отмечают в СК РФ.

Примечательно, что в злоупотреблении должностными полномочиями (ст.285 УК РФ) теперь уже экс-мэра Нижнего Новгорода заподозрили еще в 2010 году. Сам Булавинов тогда считал, что за уголовным делом стоят его политические противники, а главная их цель – не допустить его до мэрских выборов (прошли в октябре 2010 года, пост главы Нижнего Новгорода занял главный оппонент Булавинова - Сорокин.

Только в 2010 году уголовное дело возбуждали дважды, и дважды прокуратура отменяла эти постановления, ссылаясь на недостаточное количество фактов причастности Булавинова к махинациям с земельным участком.

Новую попытку привлечь экс-мэра Нижнего Новгорода, а теперь депутата Госдумы РФ, к уголовной ответственности Следственный комитет предпринял 30 января 2013 года. А поскольку в отношении депутатов Госдумы применяется особый порядок уголовного судопроизводства, СК РФ направил в Генпрокуратуру необходимые документы для внесения в Госдуму представления о лишении Булавинова неприкосновенности и даче согласия на возбуждение в его отношении уголовного дела. При этом в СК РФ ссылаются на проведенную региональным управлением СК РФ проверку по поступившим из управления ФСБ по Нижегородской области материалам в отношении депутата.

Кстати, буквально за день до этого депутат Госдумы Дмитрий Гудков направил генеральному прокурору РФ Юрию Чайке депутатский запрос с просьбой проверить коммерческую деятельность нынешнего главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина. По мнению Гудкова, "усматриваются признаки использования Сорокиным служебного положения по созданию преференций для определенных коммерческих структур и перекладыванию инфраструктурных затрат на бюджет города".

"Я считаю, что сейчас пытаются отвлечь внимание от Сорокина и перевести "стрелки". Я не знаю насчет Булавинова, но тогда пусть те же обвинения и даже более жесткие предъявляют Сорокину", - заявил "Интерфаксу" Гудков.

Со своей стороны депутат Госдумы от "Единой России" Александр Хинштейн считает неоправданными обвинения в адрес коллеги по фракции Вадима Булавинова. "Бредовые обвинения в адрес моего коллеги, экс-мэра Нижнего Булавинова. Знаю это дело хорошо, там нет состава", - написал Хинштейн в своем микроблоге в Твиттере.

Он предположил, что инициатором возобновления "дела Булавинова" может быть нынешний глава Нижнего Новгорода. "Еще 3 года назад эти обвинения пытался инициировать Сорокин, владелец ООО "Старт-Строй". Прокуратура и СК РФ многократно выносили отказ", - написал депутат в микроблоге.

В свою очередь Сорокин, комментируя это предположение Хинштейна, заявил журналистам: "Определенная категория людей живет комментариями. Они считают, что этим оправдывают свою зарплату депутата Госдумы. Пусть комментирует".

Что касается высказываний Гудкова о "бизнес-активности" главы Нижнего Новгорода, то Сорокин не исключает возможности подачи соответствующего иска в суд. "Я, честно говоря, так сквозь пальцы за всем этим наблюдал, но вынужден обратиться к адвокатам с просьбой защитить мою репутацию. Сейчас они подготовят свои рекомендации", - заявил он.

Между тем Булавинов вновь связывает желание Следственного комитета возбудить против него уголовное с предстоящими в регионе выборами – на этот раз губернатора Нижегородской области. "Эта история длится уже больше пяти лет. Три года назад накануне выборов главы Нижнего Новгорода это дело уже трижды возбуждалось по заявлению Олега Сорокина и трижды закрывалось, так как было полностью сфабриковано", - заявил Булавинов агентству "Интерфакс-Поволжье".

"Три года оно находилось под сукном. Что послужило основанием достать его из архива, догадаться нетрудно: приближаются новые выборы. При объективном и честном разбирательстве и в этот раз уголовное дело развалится", - сказал депутат.

Он сообщил, что еще три года назад предлагал следственным органам проверить досконально все материалы. "Считаю сейчас и тогда считал: надо до конца во всем разобраться и поставить здесь точку", - пояснил Булавинов.

По его словам, тогда же он заявил о готовности пройти проверку на детекторе лжи: "Ждал три года ответа на свое предложение, однако все эти три года тишина: ни ответа, ни привета не получил".

Булавинов также отметил, что готов дать соответствующие разъяснения коллегам по "Единой России". Кстати, секретарь Генсовета партии, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов уже заявил, что такие разъяснения потребуются.

Он заверил, что в случае поступления соответствующих материалов из Генпрокуратуры в отношении Булавинова, они в Госдуме будут рассмотрены. "В подобных вопросах всегда исходили из принципа, что перед законом все равны, и здесь не может быть никаких исключений", - подчеркнул Неверов.

В свою очередь руководитель думских единороссов Владимир Васильев отметил, что "Единая Россия" выступает за честное и объективное расследование и за сотрудничество Булавинова со следственными органами: "Позиция нашей партии неизменна - перед законом все равны: ни высокая должность, ни принадлежность к "Единой России", равно как и к другой политической партии, не являются щитом или иммунитетом, и уж тем более не должны влиять на решение правоохранительных и судебных органов".

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще