Точка зрения 15 марта 2021 г. 14:19

Под госконтролем

Interfax-Russia.ru — Акции "Башкирской содовой компании" вернулись в государственную собственность. В Башкирии уверены, что интересы республики после деприватизации не пострадают.

Генпрокуратура РФ добилась восстановления государственного контроля за активами АО "Башкирская содовая компания" (БСК, Стерлитамак, Башкирия), заявил в конце минувшей недели журналистам официальный представитель надзорного ведомства Андрей Иванов.

По его словам, в настоящее время акции БСК перечислены на лицевой счет Росимущества.

Решение об удовлетворении иска Генпрокуратуры РФ об истребовании в пользу Российской Федерации пакетов акций БСК, которыми владеют ответчики по делу: АО "Башкирская химия" (947,24 тыс. штук), АО "Региональный фонд" (634,174 тыс.) и ООО "Торговый дом "Башкирская химия" (4,254 тыс.), Арбитражный суд Башкирии принял еще в декабре прошлого года.

Между тем ответчики не согласились с решением об истребовании акций БСК в пользу государства и обжаловали его в Восемнадцатом арбитражном апелляционном суде. Так, АО "Башкирская химия" 11 января направила в канцелярию суда соответствующую жалобу на решение суда первой инстанции. Позднее суд зарегистрировал апелляционные жалобы Зинура Гиззатуллина, Гульнары Ишбаевой, ООО "Санаторий-профилакторий "Ольховка", ООО "Башхимтранс", Ивана Кузина, Андрея Микрюкова, Рустама Залимова, Любови Поперековой, Александра Сисина, Валерия Усова, Фаата Жданова, ООО "Торговый дом "Башкирская химия", АО "Башкирская химия" и БСК.

Представители ответчиков отмечали, что суд первой инстанции не исследовал оснований возникновения прав собственности у РФ на "Каустик", ошибочно пришел к выводу о приватизации "Соды" с нарушением, поскольку предприятие не относилось к добывающей промышленности, а также не занимало доминирующего положения на соответствующем товарном рынке.

Кроме того, по мнению ответчиков, истец — Генпрокуратура — не имела права истребовать чужое имущество — акции, не доказав в суде, что оно ранее уже принадлежало РФ. Также ответчики настаивали, что по делу пропущен срок исковой давности.

В свою очередь представитель Генпрокуратуры, комментируя жалобы, отмечала, что суд первой инстанции детально проанализировал законодательство и обоснованно пришел к выводу, что "Каустик" и "Сода" являлись объектом федеральной собственности, а порядок их приватизации был грубо нарушен.

Также, по мнению Генпрокуратуры, вопросы определения способа приватизации, оформления договора, передачи прав собственности должны были быть оформлены в Госкомимущества, что не было сделано.

Представитель ведомства также напомнила, что "Сода" является добывающим предприятием, доминирующим на рынке добычи кальцинированной соды, поэтому решение о его приватизации должно было принимать Госкомимущества.

"Решение о приватизации было принято вопреки воле РФ", — отмечала представитель Генпрокуратуры. Она также опровергла довод ответчиков о том, что акции не могут быть предметом спора, поскольку они были оплачены имуществом. Срок исковой давности, по мнению Генпрокуратуры, также трактован судом верно, так как прокурорская проверка в 2013 году исследовала законность слияния "Соды" и "Каустика", а не самой приватизации.

В итоге 1 марта Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд отказал в удовлетворении жалобы на решение суда первой инстанции. Соответствующие апелляционные жалобы ответчиков по делу — АО "Башкирская химия", ООО "Торговый дом" Башкирская химия" и БСК — суд оставил без удовлетворения, производства по жалобам миноритариев БСК, претендовавших на участие в деле в качестве третьих лиц, прекратил.

В ходе судебного заседания суд также отклонил ходатайства ответчиков по делу о переносе даты заседания для ознакомления с материалами дела, о приобщении к делу полных комплектов приватизационных дел "Каустика" и "Соды", о проведении имущественной экспертизы, а также о запросе в Конституционный суд об обоснованности применения в деле постановления Верховного совета РФ о разграничении госсобственности.

Таким образом, на минувшей неделе акции "Башкирской содовой компании" вернулись в государственную собственность.

В Башкирии уверены, что интересы республики после вступления в силу решения суда не пострадают.

"Все это время, когда было много шума и гама (…), я не сидел сложа руки, (наблюдая — ИФ) как мимо нас наш пакет ходит туда-сюда. Я могу сказать, что все будет хорошо", — заверил еще в конце прошлого года глава Башкирии Радий Хабиров.

По его словам, судьба спорного пакета акций БСК "довольно эффективно разрешается, особенно для тех общественных деятелей, которые долгие годы выражали свою позицию об определенной несправедливости приватизации БСК, перехода пакета из государственного владения в частные руки".

В конце января власти Башкирии на онлайн-совещании в формате "Инвестчас" уже одобрили два проекта БСК совокупной стоимостью около 30 млрд рублей.

При этом ключевые направления дальнейшего развития предприятия руководство БСК и глава региона обсудили еще в конце минувшего года. Объем вложений в программу среднесрочного развития предприятия на 2021-2030 годы оценивается в 390 млрд рублей.

Концепция десятилетней программы включает в себя модернизацию действующих производств, проведение экологических мероприятий, строительство новых цехов, а также создание индустриальных парков.

Большую часть средств планируется направить на развитие предприятий в Стерлитамаке: 163 млрд рублей — на строительство новых производств, еще 191 млрд рублей — на решение сырьевых и экологических вопросов. Инвестиции в создание индустриальных парков "Сода" и "Каустик" составят 36 млрд рублей.

Компания еще в прошлом году заявила о готовности приступить к строительству инфраструктуры, которая позволит запустить программу индустриальных парков и начать работать с первыми резидентами. Так, уже к началу мая "Сода" планирует запустить ранее законсервированное производство моющих средств.

Кстати, с предложением к менеджменту предприятия возобновить на законсервированной площадке БСК выпуск стиральных порошков в октябре прошлого года вышел глава Башкирии.

В ходе посещения производственных площадок "Башкирской содовой компании" Хабиров напомнил, что эта продукция пользовалась большим спросом у жителей республики, но ее производство не выдержало конкуренции с крупными зарубежными брендами.

"Все эти международные компании покупают сырье для своих порошков именно у нас, в Стерлитамаке. (...) Считаю, что мы сами должны делать высококачественный продукт из собственного сырья, которое достается нам с таким трудом. Уверен, жители поддержат нас в этом решении покупательским спросом. Мы со своей стороны однозначно поддержим нашего, башкирского, производителя", — заявил он.

Кроме того, глава республики предложил БСК рассмотреть возможность расширения ассортимента продукции цеха, которая может быть востребована жителями, например, жидкие моющие средства или капсулы для стирки.

По данным торгового дома "Башхим", производство синтетических моющих средств осуществлялось в ООО "Эколь" (существует с 1984 года, создано на базе производства синтетических моющих средств ОАО "Сода", является дочерним предприятием БСК).

Ассортимент продукции включал, в том числе, бренды "Эколь" (серия средств для стирки в среднем ценовом сегменте), "Зифа" (средства для стирки в нижней ценовой границе среднего ценового сегмента), "Луч" (серия средств для стирки и чистящих средств эконом сегмента), Tobbi Kids (продукт для стирки детских вещей, разработанный при сотрудничестве со специалистами РАН и врачами-педиатрами, представлен в верхнем ценовом диапазоне среднего ценового сегмента специализированных средств для стирки детских вещей), а также "Сода кальцинированная фасованная", отбеливающее средство "Белизна".

Развитие производственной структуры предприятия предполагает увеличение объемов выпуска кальцинированной соды до 3 млн тонн в год, очищенного бикарбоната натрия — до 300 тыс. тонн, гранулированного хлористого кальция — до 300 тыс. тонн. Предполагается, что новые производства разместятся на территории действующих промплощадок.

Кроме того, в рамках создания индустриальных парков планируется организовать на "Каустике" парк по переработке полимерного сырья, создать крупнейшую в стране площадку по переработке ПВХ с вовлечением производителей конечной полимерной продукции. На площадке "Сода" расположится технопарк по переработке кальцинированной соды.

Руководство БСК планирует также создать первый в Приволжском федеральном округе индустриальный парк "Экотехнологии" — там разместятся цеха по переработке отработанных шин в десятки востребованных продуктов, начиная от резиновой крошки для покрытий спортивных площадок и заканчивая высококачественной мастикой для покрытия крыш.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще