Точка зрения 18 октября 2021 г. 13:27

Школьник с ружьем

Школьник с ружьем
© РИА Новости. Виталий Аньков

Interfax-Russia.ru — Шестиклассник устроил стрельбу в школе в Прикамье, но бросил оружие после личных переговоров с директором.

Стрельбу в Сарсинской средней общеобразовательной школе (Октябрьский городской округ Пермского края) устроил ученик шестого класса. Как рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе регионального МВД, сообщение о стрельбе в отдел полиции Октябрьского городского округа поступило утром 18 октября.

По данным информированного источника агентства, подросток пронес в школу охотничий карабин, имитирующий внешне автомат Калашникова, и дважды выстрелил в воздух. Предполагается, что оружие он взял у отца-охотника.

В школе также находилась сестра нападавшего, которую шестиклассник попросил покинуть школу и пойти домой.

Всего во время стрельбы в здании школы находились более 300 детей и 30 педагогов. Все покинули здание самостоятельно. Медицинская помощь понадобилась одному школьнику.

"После инцидента в школе поселка Сарс в Октябрьскую центральную районную больницу поступил ребенок в удовлетворительном состоянии, с небольшими ссадинами. Необходимая помощь ему была оказана, он уже отпущен домой", — сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства здравоохранения региона.

Поводом для его поступка могла стать школьная травля. По словам источника, во время инцидента школьник вел себе неадекватно: выкрикивал бессвязные фразы во время стрельбы, а при задержании кричал, что руководствуется "указаниями бога".

Подростка обезвредил директор школы. По информации источника "Интерфакса", школьник отказался от планов стрелять по людям и бросил оружие после личных переговоров с директором.

"Женщина вышла к стрелявшему и начала с ним переговоры, уговорила бросить оружие и сдаться. Ей же школьник рассказал о мотивах проступка, пожаловавшись директору школы на издевательства со стороны одноклассницы", — рассказал источник.

Администрация учебного заведения временно отменила занятия в школе.

В свою очередь в пресс-службе министерства безопасности края сообщили, что проверят организацию, которая охраняла школу. Также в округ выехали представили краевого министерства образования, в том числе курирующие допобразование и работу с психологами.

Следователи возбудили уголовные дела о халатности (ч.1 ст.293 УК РФ) и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ч.1 ст.238 УК РФ).

Кроме того, проводится доследственная проверка по ч.3 ст.30, п.п."в, е" ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство).

Следователи установили, что ученик принес в школу огнестрельное оружие и в присутствии нескольких подростков выстрелил в стену и стеклопластиковую дверь. Осколками от разбитого стекла были причинены резаные раны 11-летнему школьнику.

Устанавливаются мотивы, которыми руководствовался подросток, а также обстоятельства, при которых он получил оружие. Кроме того, следователи проверят условия хранения оружия и качество охраны школы.

В частности, как сообщил "Интерфаксу" информированный источник, начата проверка в отношении сотрудника ЧОПа, с которым подписан договор на охрану школы. По предварительным данным, он присутствовал при проходе учащихся в школу и не заметил у шестиклассника спрятанный под курткой карабин. В то же время оружие заметили другие школьники, которые приняли его за игрушку и не придали значения. Кроме оружия шестиклассник пронес в школу восемь патронов, из которых использовал лишь два.

Это не первый инцидент со стрельбой в учебных заведениях в Пермском крае в последнее время. Так, утром 20 сентября студент юрфака Пермского госуниверситета Тимур Бекмансуров открыл стрельбу в одном из корпусов вуза. Шесть человек погибли, 47 пострадали.

Стрелявшему было предъявлено обвинение по п.п. "а, е" ч.2 ст.105 (убийство более двух лиц общеопасным способом), ч.3 ст.30, п.п."а, е" ч.2 ст.105 (покушение на убийство более двух лиц общеопасным способом), ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов).

После этого ЧП правоохранителям удалось предотвратить еще несколько происшествий в российских учебных заведениях. Так, в сентябре нападением на школы угрожал через соцсети подросток в Ростове-на-Дону. Кроме того, в связи с угрозами в соцсети расстрелять школу в Вологде был задержан несовершеннолетний из Крыма.

В октябре в Санкт-Петербурге подросток стал фигурантом уголовного дела после фото с угрозой устроить стрельбу в школе; а также был задержан несовершеннолетний, угрожавший устроить стрельбу в школе на Чукотке.

По мнению главы Татарстана Рустама Минниханова, подобные инциденты указывают на необходимость проработки стандартов защищенности учебных заведений.

"Трагические события в Казани и Перми с болью в сердце отозвались у каждого родителя. Нами уже принято решение на выделение дополнительных средств на обеспечение физической безопасности зданий школ. Необходимо проработать вопрос с профильными федеральными органами по внедрению стандартов антитеррористической защищенности объектов", — заявил Минниханов в ежегодном послании Госсовету республики.

Он также считает, что случаи негативного поведения детей и подростков требуют укрепления психологических служб в целом.

"Необходимо оперативно реагировать на все сигналы, поступающие от учителей и школьников. Более активно заниматься профилактикой подростковой преступности, а это совместная работа семьи, учебных заведений и правоохранительных органов", — сказал глава республики.

Со своей стороны постоянная комиссия Совета при президенте РФ по правам человека (СПЧ) по гражданскому участию в развитии правоохранительной системы подготовила предложения по предотвращению стрельбы в учебных заведениях.

Так, комиссия Совета предлагает органам исполнительной власти во взаимодействии с родительским сообществом, специалистами в области психологии, педагогики и безопасности разработать и принять единый федеральный стандарт безопасности образовательных учреждений.

Также комиссия СПЧ рекомендует скорректировать программы подготовки будущих педагогов и организовать курсы повышения квалификации действующих преподавателей, направленные на формирование навыков по специальным разделам психологии и необходимым поведенческим алгоритмам в экстренных ситуациях.

Кроме того, предлагается усовершенствовать системы городского видеонаблюдения и их аналоги, запрограммировав их выявлять неадекватное, общественно опасное поведение и оповещать об этом полицию.

Глава СПЧ Валерий Фадеев обратился к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой поручить профильным органам исполнительной власти проработать эти предложения и направить свое решение СПЧ.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще