Точка зрения 7 ноября 2012 г. 16:39

Хозяин для Подмосковья

Interfax-Russia.ru – Нового губернатора Подмосковья после ухода Шойгу в Минобороны изберут местные жители. В Кремле ищут того, кто исполнит его обязанности и выиграет выборы следующей осенью.

Нового руководителя Московской области изберут в ходе прямых выборов в сентябре 2013 года. Назначенный президентом врио губернатора человек станет в избирательную кампанию фактически одним из главных кандидатов на этот пост.

В Кремле накануне обсуждали кандидатуру будущего "преемника" Сергея Шойгу, которого, в свою очередь, назначили министром обороны после отставки Анатолия Сердюкова.

В частности, как сообщает "Коммерсант", на пост подмосковного главы сейчас рассматривают пять человек. Среди них нынешний и.о. главы Подмосковья вице-губернатор Руслан Цаликов, полпред президента в ЦФО Александр Беглов и глава высшего совета "Единой России" Борис Грызлов.

При этом у менее известного широким массам Цаликова шансы, по-видимому, неплохи.

"Цаликов - достаточно компетентный функционер, ему бы не пришлось долго адаптироваться", - приводит издание слова источника, близкого к администрации президента. Однако, не исключено, что Руслан Цаликов может перейти в Минобороны вместе с Шойгу – ранее он замещал своего шефа не только на посту главы региона, но и в МЧС.

Еще одним кандидатом на должность врио эксперты рассматривают полпреда президента в ЦФО Александра Беглова. Собеседники "Коммерсанта" во властных структурах отмечают, что назначения на должности полпредов власть не раз использовала в качестве трамплина в кресло региональных руководителей (так было, к примеру, с Валентиной Матвиенко).

У Бориса Грызлова, бывшего спикера Госдумы, ныне функционера "Единой России", шансы скромнее. "Кандидатура Грызлова менее подходящая: над его рейтингом придется основательно работать, и если этого не сделать, то губернаторская кампания пройдет крайне тяжело", - сообщил источник издания, близкий к администрации президента.

Интересно, что в марте "Коммерсант", ссылаясь на влиятельные источники, прочил должность губернатора Московской области также Борису Грызлову. Кроме того, назывались кандидатуры тогда еще министра природных ресурсов Юрия Трутнева и работавшего министром регионального развития Виктора Басаргина. За это время Басаргин возглавил Пермский край, а Трутнев стал помощником президента. Впрочем, опыт руководства регионом у последнего также был. В 2001-2004 годах он возглавлял тогда еще Пермскую область.

Помимо упомянутой тройки Грызлов-Цаликов-Беглов в числе возможных кандидатов на должность подмосковного губернатора называют нынешних глав регионов. В частности, источники близкие к правительству Москвы, заявляют, что столичному мэру Сергею Собянину небезразлично, кто возглавит Подмосковье. Среди возможных близких к московскому градоначальнику кандидатов называются фамилии губернаторов Тюменской и Свердловской областей Владимира Якушева и Евгения Куйвашева.

Вместе с тем, источники "Коммерсанта" в подмосковной администрации сообщили, что назначенный министром обороны экс-губернатор Шойгу рассказал узкому кругу подчиненных об обсуждении с президентом возможных кандидатур и договоренности о сохранении преемственности.

В самом Кремле не хотят говорить о перебираемых вариантах. "Мы никогда не занимаемся прогнозированием", - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Тем временем, грядущие прямые выборы в Подмосковье уже вызвали большой интерес самых разных политических сил.

О своей готовности участвовать в выборах одним из первых заявил политик, председатель партии "Альянс зеленых" Олег Митволь. Его конкурент по избирательной кампании на пост мэра подмосковных Химок рок-музыкант Сергей Троицкий ("Паук") также сообщил о желании баллотироваться.

"Да, я намерен бороться за пост губернатора Московской области. С сегодняшнего дня мы уже начинаем предвыборную кампанию", - заявил музыкант в день отставки Шойгу с поста губернатора. Троицкий отметил, что его предвыборная кампания будет называться "Битва за Подмосковье". Он также пообещал построить в Подмосковье "дворец Паука".

Известный оппозиционер Алексей Навальный то ли в шутку, то ли всерьез предложил выдвинуть в подмосковные губернаторы Евгению Чирикову. Однако занявшая второе место на химкинских выборах мэра оппозиционерка заявила о том, что еще не думала над такой возможностью. Позднее лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов предложил в своем "Твиттере", выдвинуть единого кандидата от оппозиции на подмосковных выборах, чтобы не повторять химкинский опыт.

Другой оппозиционер Илья Яшин сообщил, что в качестве такого кандидата мог бы выступить лишенный депутатского мандата Геннадий Гудков.

"Я считаю, что сильным кандидатом от оппозиции в Московской области мог бы стать Геннадий Гудков. Но вообще, нужны широкие праймериз", - написал в своем микроблоге Яшин.

Тем временем, многие политические силы пока не определились с кругом возможных претендентов на должность губернатора. Но об обязательном участии своих кандидатов уже сообщили в КПРФ и в "Единой России". Коммунисты заявили, что на их стороне сильная партийная организация в Подмосковье. "Единороссы" предложили дождаться фамилии назначенного президентом врио губернатора.

Свой интерес к подмосковным выборам есть и у дебютанта прошлой президентской гонки бизнесмена Михаила Прохорова, ныне руководителя партии "Гражданская платформа".

"Московская область является одним из приоритетных регионов для партии "Гражданская платформа". Поэтому наша партия, безусловно, примет самое активное участие в выборах губернатора Подмосковья в сентябре 2013 года", - сообщил Михаил Прохоров в своем блоге.

Миллиардер добавил, что конкретная форма участия будет определена на ближайшем заседании комитета партии.

Наиболее четкие планы на губернаторское кресло пока озвучили лишь либерал-демократы.

Так лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил в качестве кандидатуры от его партии Ирину Горькову.

По словам политика, у нее есть шанс победить: она имеет большой опыт работы, возглавляла муниципальное образование и сама из Подмосковья. Кроме того, на недавних выборах губернатора Белгородской области Горькова заняла второе место. "Все силы партии бросим на победу в Московской области", - подчеркнул лидер ЛДПР.

Жириновский рассчитывает на то, что кандидат от либерал-демократов станет, как минимум, первым заместителем губернатора Подмосковья. "Здесь будет схватка очень жестокая, поскольку все партии ринутся (на выборы - ИФ)", - отметил лидер ЛДПР.

По его мнению, у кандидата от либерал-демократов неплохие шансы на фоне того, что на предстоящих выборах "Кремль будет бороться с Болотной и с коммунистами".

Между тем, до самой предвыборной гонки в Подмосковье еще далеко. Решение о назначении выборов губернатора Мособлдума примет лишь в конце мая 2013 года. По словам председателя Мособлизбиркома Ирека Вильданова, соответствующее постановление стоит ожидать в последней декаде весны – согласно закону, за 100-110 дней до проведения голосования.

Обозреватель Алексей Дружников

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще