Новости 28 мая 2020 г. 09:34

Предприниматели Приморья выступают за сохранение налоговых льгот для поддержки пострадавшего от COVID бизнеса

Владивосток. 28 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Инициативы по поддержке предпринимателей, которые разрабатывались деловым сообществом Приморья и бизнес-омбудсменом региона, включены в качестве предложений от правительства края в общенациональный план по восстановлению экономики после ситуации с коронавирусом.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Приморском крае Марина Шемилина сообщила, что для выработки единой позиции проводились онлайн- совещания с предпринимательскими объединениями региона.

"Президент РФ дал поручение правительству подготовить к 1 июня общенациональный план действий по восстановлению экономики, а также по восстановлению занятости и доходов населения. Предложения в этот план готовили и подавали субъекты РФ, в том числе Приморский край. Наша общая идеология была такова: нельзя повышать налоговую нагрузку, необходимо изменить подход к определению пострадавших отраслей и помочь реально просевшему бизнесу", - написала Шемилина на своей странице в соцсети.

По мнению омбудсмена, важно, чтобы на первом этапе введения мер поддержки бизнеса как можно больше предпринимателей смогли возобновить деятельность после снятия ограничений.

"Второй этап - на восстановление бизнеса, когда надо стимулировать спрос населения, расширять рынки сбыта. Конечно, в план должны быть включены предложения, направленные на повышение доходов граждан и увеличение платежеспособности населения, потому что от них, в том числе, зависит длительность периода восстановления бизнеса, который вынужден был сегодня приостановить деятельность", - добавила она.

Среди предложений бизнес-омбудсмена Приморья - сохранение текущих льготных ставок по налогообложению на 2021 год, распространение действующих федеральных льгот и мер поддержки на все субъекты предпринимательской деятельности, вне зависимости от отраслевой принадлежности, а также некоммерческие организации, в случае снижения их выручки на 30% и более, надзорные каникулы для субъектов малого и среднего предпринимательства на 2021 год и ряд других.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин заявил, что общенациональный план по восстановлению занятости и доходов граждан, а также долгосрочному улучшению экономики после пандемии нового коронавируса должен обеспечить ее новое качественное развитие.

Глава государства отметил, что "задача такого плана не только в том, чтобы просто наладить ритм деловой жизни, а заметно, ощутимо продвинуться в достижении национальных целей развития, обеспечить восстановление экономики с новым качеством за счет кардинального улучшений делового климата, условий для работы бизнеса, глубоких структурных изменений, создания эффективных высокотехнологичных рабочих мест во всех отраслях, запуска масштабных инвестиционных проектов, проектов инфраструктурного и пространственного развития страны".

Общенациональный план действий по восстановлению и росту экономики, занятости и доходов населения, согласно данному ранее президентом поручению, правительство должно разработать к 1 июня.

Ранее по поручению президента РФ принят комплекс мер, направленных на социально-экономическую поддержку бизнеса и граждан, пострадавших из-за ограничительных мер, связанных c COVID-19.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще