Точка зрения 28 декабря 2011 г. 17:29

День Суркова

Interfax-Russia.ru – Бурный декабрь 2011 года завершается беспрецедентными переменами во власти. "Люди президента" уходят в правительство, "люди Путина" - в администрацию Кремля.

Свобода за модернизацию

Вечером 27 декабря стало известно, что первый замглавы администрации президента Владислав Сурков назначен вице-премьером по модернизации и инновациям.

Сурков проработал в кремлевской администрации практически все президентство Путина и Медведева, отвечал за внутриполитические процессы и даже получил прозвище "серого кардинала" Кремля.

Именно ему принадлежит идея введения в российский политический оборот концепции так называемой "суверенной демократии", которую многие критиковали за "марионеточность" и отсутствие в этой системе противоборства мнений.

Имя Суркова также связывают с появлением молодежных прокремлевских движений как силы противодействия возможной "оранжевой угрозе".

Одним из недавних критиков Суркова был миллиардер Михаил Прохоров, покинувший "Правое дело" и назвавший эту политическую силу "кукольной кремлевской партией". Кроме того, бизнесмен пообещал добиваться отставки замглавы администрации. Последнее, похоже, произошло без его участия, а в работе "по заданию Кремля" подозревают теперь самого Прохорова.

Сейчас у экс-замглавы президентской администрации появится повод избавить общество от слухов и кривотолков по поводу своей роли в управлении политическими процессами. Тем более, что сам Сурков пообещал в интервью "Интерфаксу", что не будет заниматься внутренней политикой.

"Я довольно давно просил руководство дать мне возможность начать с Нового года новую жизнь. Был понят, за что большое спасибо. На самом деле, я проработал на этом посту все мыслимые сроки. Никогда и нигде до этого не работал так долго. По-моему, никому нельзя засиживаться на одном месте, это вредит и личности, и делу", - пояснил назначенный вице-премьер.

На вопрос по поводу своего возможного участия в "разруливании" протестной активности Сурков заметил с иронией, что "слишком одиозен для нового прекрасного мира".

Вице-премьер по модернизации позитивно оценил сделанные властью шаги после декабрьских массовых митингов против фальсификаций.

"Надеюсь, я (на предыдущем рабочем месте - ИФ) не подвел своих работодателей и своих коллег. Демократия была сохранена, отремонтирована и актами 22 декабря переведена в рабочий режим. Надеюсь, она успешно пройдет предстоящие испытания", - сообщил Сурков.

Кроме того, он рассказал, что считает своим достижением за эти годы.

"Я был в числе тех, кто помогал президенту Ельцину осуществить мирный переход власти. В числе тех, кто помогал президенту Путину стабилизировать политическую систему. В числе тех, кто помогал президенту Медведеву ее либерализовать. Это была хорошая работа. Хватало, конечно, и ошибок, но об этом как-нибудь в другой раз", - рассказал Сурков.

При этом тематика инноваций и модернизации для нового вице-премьера не чужая. Он был одним из идеологов и членов попечительского совета "Сколково".

По мнению немецкого политолога, представителя Совета по внешней политике Германии Александра Рара, Сурков только выиграет от своего назначения.

"У него колоссально важная будет деятельность, задачи, он становится публичным политиком. Мне кажется, что он не проиграл в этом отношении. Для него лично это хорошо. Его все обвиняли, что он закрытый, злой гений системы, который за кулисами крутит-вертит, а на самом деле, он же пытался быть где-то открытым. Сейчас с его новой должностью он должен быть более открытым политиком, общаться с людьми, показать себя на деле. Он на своем месте", - пояснил Рар.

Ожидаемо оптимистично оценили будущее Суркова и "единороссы".

Так первый заместитель секретаря президиума "Единой России" Сергей Железняк подчеркнул важность назначения Суркова вице-премьером по модернизации.

"Сурков - один из самых передовых специалистов по своим взглядам. Это очень важно для координации реализации программ модернизации страны, в частности, инновационного проекта "Сколково", - сообщил Железняк.

По его словам, подобное назначение "позволит инновациям обрести серьезного проводника".

По мнению вице-спикера Госдумы от фракции КПРФ Ивана Мельникова, назначение Суркова, своего рода, "антиаллергическая мера, жертвование знаковой фигурой с целью снять раздражение у активной части общества".

По мнению лидера "Яблока" Сергея Митрохина, Сурков сосредоточится лишь на пиаре "модернизации и инноваций".

"В прежней должности В.Сурков создавал кремлевские проекты, организовывал процессы внутри думы и вообще был большим специалистом по политтехнологиям. Предполагаю, что будучи вице-премьером, ответственным за модернизацию, он продолжит заниматься пиаром этой самой модернизации и ее информационной раскруткой, однако в нашей сырьевой экономике модернизация, высокие технологии и инновации вряд ли возможны", - сообщил Митрохин.

Однако есть и совершенно противоположное мнение.

"Я считаю, что теперь, когда модернизацией в России будет заниматься Владислав Сурков, нам удастся гораздо быстрее пройти путь технологического, экономического, а значит и политического обновления нашей страны", - возражает пресс-секретарь движения "Наши" Кристина Потупчик.

Экс-министр финансов Алексей Кудрин разглядел в назначении Суркова продолжение политической реформы, о которой президент Медведев объявил в своем Федеральном Послании.

Кудрин не стал рассматривать должность вице-премьера по модернизации как "почетную пенсию".

"Считается, что он (В.Сурков - ИФ) - один из конструкторов той системы. Сейчас эта система полностью пересматривается. Нужны другие организаторы, с другим взглядом на политическую систему", - заявил Кудрин радиостанции "Коммерсант-FM".

Придут другие времена…

Своеобразным преемником Суркова в Кремле стал его ровесник Вячеслав Володин. Именно его Медведев назначил на должность первого замглавы президентской администрации. Володин был секретарем президиума генсовета "Единой России", депутатом Госдумы трех созывов, а последний год работал в должности вице-премьера – главы аппарата правительства. Первоначально считалось, что должность замглавы администрации может получить нынешний министр природных ресурсов Юрий Трутнев.

В правительстве Володин занимался реализацией основных направлений деятельности министерств в целом, контролировал исполнение поручений президента и правительства, участвовал в подготовке публичных речей премьер-министра. Сейчас эти обязанности будет выполнять Антон Вайно, до этого работавший заместителем Володина и руководителем протокола председателя правительства.

Подобная рокировка "Володин-Сурков" – прямое следствие ожидающейся с 24 сентября рокировки тандема "Путин – Медведев". Как известно, премьер-министр РФ Владимир Путин принял предложение баллотироваться в президенты, и, в свою очередь, в случае победы на выборах, предложил должность премьера Дмитрию Медведеву.

Между тем, Сурков и Володин не первые, кто сменил место работы в высших эшелонах власти в декабре. Так 22 декабря главой администрации президента был назначен вице-премьер Сергей Иванов, после того, как эта должность была освобождена Сергеем Нарышкиным, ушедшим возглавлять Госдуму. В этот же день вице-премьером по ВПК (а Иванов курировал как раз вопросы обороны) Медведев назначил представителя России при НАТО Дмитрия Рогозина.

Источник в Кремле сообщил, что Иванов должен будет обеспечить работу администрации президента до выборов главы государства и непосредственно после них. Кроме того, он не исключил, что Иванов может остаться на этой должности и при новом президенте.

В назначении Рогозина политологи усмотрели недвусмысленный сигнал для Запада в русле ответа на планы по ЕвроПРО.

"Полагаю, что это вполне определенный сигнал, который адресован западным элитам. Рогозин во главе российского ВПК - это ясный сигнал о том, что позиция России и по ПРО, и по перевооружению, и по оборонной составляющей внешней политики - последовательная и жесткая", - заявил тогда "Интерфаксу" генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

Медведев, в свою очередь, посоветовал Рогозину сосредоточиться на гособоронзаказе, который последние годы срывался из-за нарушения сроков заключения контрактов.

По мнению вице-спикера Совета Федерации Александра Торшина, подобные перемены во власти знаковые. Впрочем, он не стал напрямую связывать их с декабрьскими событиями.

"Появление в правительстве таких молодых людей, как Сурков и Рогозин, удачно и знаково с точки зрения того, что напрочь разрушит коррупционные схемы, так как ни один из них не связан с действующими игроками по линии ВПК и по линии модернизации. Это как раз то, что нужно сегодня", - отметил Торшин.

Сенатор считает несостоятельными разговоры о том, что Сурков поплатился своей должностью в администрации президента из-за результатов "Единой России", которые оказались ниже по сравнению с предыдущими выборами.

"Считаю, что без Суркова у "Единой России" результат был бы еще меньше на этих выборах", - подчеркнул Торшин.

Многие политологи сходятся на том, что Сурков проиграл аппаратную борьбу Володину, мечтавшему об его должности уже давно. Предполагается, что новый ответственный за внутреннюю политику чиновник будет использовать менее гибкие методы.

Знаковые перемещения накануне Нового года породили в обществе слухи о возможном досрочном сложении полномочий президентом Медведевым и передаче их Владимиру Путину.

Путин, в свою очередь, поведал журналистам, что подобный вопрос между ним и президентом не обсуждался. Он сообщил, что считает необходимым диалог между властью и оппозицией, но о том, в какой форме он будет происходить, еще подумает.

Что же касается Суркова, то, вполне возможно, его уход – один из ходов большого политического "эндшпиля", побочная цель которого убрать из-под удара прокремлевских кандидатов на президентских выборах, а основная– освободить место новой команде Путина.

Интересно, что в мае 2011 года некоторые детали ухода замглавы попытался предсказать писатель Захар Прилепин в рамках проекта журнала "Коммерсант-Власть". Тогда деятели культуры писали выдуманные мемуары действующих лиц российской политики.

Владислав Сурков, согласно этим мемуарам, потерял свою работу в результате массового восстания, возникшего и развивавшегося не без его помощи.

Свои мемуары прилепинский Сурков сочинял на своей малой родине в Скопине Рязанской области, выходя между делом скалывать лед, накопившийся около его дома.

Вот только, похоже, в реальности у настоящего Суркова планы куда более грандиозные, чем колка льда.

Обозреватель Алексей Дружников

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще