Точка зрения 10 ноября 2022 г. 13:52

Для организации обороны

Для организации обороны
© РИА Новости. Иван Родионов

Interfax-Russia.ru — Российские военные организуют оборону в районе Херсона по левому берегу Днепра.

Командующий объединенной группировкой войск в районе специальной военной операции генерал армии Сергей Суровикин накануне предложил министру обороны РФ Сергею Шойгу перевести подразделения российских военных на левый берег Днепра.

"Всесторонне оценив сложившуюся ситуацию, предлагается занять оборону по левому берегу реки Днепр. Понимаю, что это очень непростое решение", — сказал Суровикин во время доклада главе Минобороны РФ.

Он пояснил: если Киев пойдет на дальнейшее увеличение пропуска воды из водохранилищ или более мощную ракетную атаку Каховской плотины, то образуется поток воды, который создаст обширные зоны затопления и приведет к значительным жертвам среди мирного населения.

"Возникнет дополнительная угроза для гражданского населения и полной изоляции нашей группировки войск на правом берегу Днепра. В этих условиях наиболее целесообразным вариантом является организация обороны по барьерному рубежу реки Днепр", — отметил командующий объединенной группировкой войск.

По его словам, в таком случае будут сохранены, "самое главное, жизни наших военнослужащих и в целом боеспособность группировки войск, держать которую на правом берегу в ограниченном районе бесперспективно". Кроме того высвободится часть сил и средств, которая будет задействована для активных действий, в том числе наступления на других направлениях в зоне проведения операции.

Шойгу согласился с предложением Суровикина, подчеркнув, что жизнь и здоровье российских военнослужащих всегда является приоритетом.

"Мы должны принимать во внимание и угрозу для гражданского населения. Убедитесь, что все желающие из числа гражданского населения смогли уехать", — сказал глава Минобороны, распорядившись приступить к отводу войск.

При этом он поручил принять меры для безопасной переброски личного состава, вооружения и техники за реку Днепр.

Со своей стороны Суровикин сообщил, что маневр для организации обороны в районе Херсона на левом берегу Днепра российские войска совершат в ближайшее время.

"Соединения и части займут подготовленные в инженерном отношении оборонительные рубежи и позиции на левом берегу реки Днепр", — добавил командующий объединенной группировкой войск.

Он также отметил, что российские военные на херсонском направлении несут потери в семь-восемь раз меньшие, чем вооруженные силы Украины (ВСУ).

"Как известно, наступающая сторона несет бОльшие потери, чем та, которая находится в обороне. В данном случае наши потери в семь-восемь раз меньше, чем у противника. Мы думаем, прежде всего, о жизни каждого российского военнослужащего", — отметил генерал армии.

По его данным, в ходе отражения атак в данном районе за период с августа по октябрь ВСУ потеряли более 9 тыс. 500 военнослужащих убитыми и ранеными, более 200 танков, 500 боевых бронированных машин, порядка 600 автомобилей различного назначения и более 50 артиллерийских орудий и минометов.

Суровикин указал на то, что противник наносит удары по органам местного самоуправления, школам, больницам, другим социально-значимым объектам, мирным жителям, которые эвакуируются на другой берег Днепра, а также по пунктам раздачи гуманитарной помощи.

"Мы успешно отражаем эти обстрелы. Порядка 80-90% ракет сбиваются российскими средствами ПВО. В то же время до 20% из них все же достигают своих целей", — сообщил командующий группировкой.

По его словам, инженерные подразделения группировки войск практически ежедневно восстанавливают днепровские переправы и поддерживают их в работоспособном состоянии.

"В этих условиях город Херсон и прилегающие населенные пункты не могут полноценно снабжаться и функционировать. Жизни людей из-за обстрелов постоянно подвергаются опасности. Противник ведет неизбирательную стрельбу по городу, возможно применение запрещенных методов ведения боевых действий", — добавил Суровикин.

Он сообщил о более 115 тыс. человек, эвакуированных с правобережной части Днепра, напомнив, что решение об эвакуации населения было принято администрацией Херсонской области именно по причине опасности для жителей.

"Мы сделали со своей стороны все возможное, чтобы обеспечить их безопасность в ходе эвакуации", — отметил Суровикин.

Также он напомнил, что противник планирует создать зону затопления ниже Каховской ГЭС. По словам Суровикина, подтверждением этому являются постоянные ракетные удары по плотине гидроэлектростанции, а также по водосливным затворам данной плотины. В частности, ударом 26 сентября был поврежден один из водосливных затворов.

"Интенсивный сброс воды через плотину Киевской ГЭС и гидроэлектростанции ниже по течению, осуществляемый с 10 октября, также является причиной беспокойства по разливу данной реки, в районе ее русла, и затоплению прибрежных районов", — сказал командующий.

Массовую эвакуацию жителей с правобережной части Херсонской области власти объявили 18 октября. Причиной стали постоянные обстрелы гражданской инфраструктуры и опасность разрушения дамбы Каховской ГЭС, что может привести к затоплению большой территории. Позже зона эвакуации была расширена еще на 15 км, в нее вошли 7 муниципалитетов на левом берегу. К концу октября регион покинули около 80 тыс. человек, при этом количество людей, оставшихся в населенных пунктах на правом берегу Днепра оценивалось в 150-170 тыс.

В начале текущей недели власти региона объявили о завершении работы теплоходов, которые организованно перевозили жителей Херсона на более безопасный левый берег Днепра. Также ограничено движение других речных судов по Днепру. Основной маршрут теперь для желающих эвакуироваться — это паромная переправа рядом с Антоновским мостом, работу которой обеспечивают российские военные. Въезд на правый берег Днепра, где находится Херсон, запрещен.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще