Точка зрения 2 апреля 2014 г. 17:24

Этого нам не НАТО

Interfax-Russia.ru – Совет НАТО заявил о приостановке военного сотрудничества с Россией из-за Крыма. В МИД РФ уверены, что от этого не выиграют ни страны альянса, ни Россия.

Не признавшие референдум в Крыму США и страны Евросоюза отреагировали на вхождение Крыма в состав России рядом адресных санкций, выходом из "большой восьмерки" и планами сократить зависимость Европы от российского газа.

А 1 апреля палата представителей конгресса США одобрила законопроект, который вводит санкции в отношении ряда россиян, связанных, по мнению конгрессменов, с "действиями, подрывающими суверенитет и территориальную целостность Украины". Ранее за него проголосовал американский сенат.

Аналогичные санкции последуют в отношении лиц, замешанных в коррупции на Украине, и нарушавших права человека в этой стране.

Принятый конгрессом законопроект предусматривает также предоставление Украине гарантий по кредитам на сумму $1 млрд и выделение финансовой помощи в размере $50 млн на предстоящие президентские выборы и развитие демократии.

Помимо этого американские законодатели выделили еще $100 млн президенту США Бараку Обаме на "расширение сотрудничества в области безопасности с Евросоюзом и странами Центральной и Восточной Европы".

Впрочем, американцы продолжили оказывать давление на Россию и через международные организации. В тот же день в Брюсселе было объявлено, что Североатлантический альянс приостановил военное и гражданское сотрудничество с Россией.

Соответствующее решение приняли на своей встрече министры иностранных дел стран-членов НАТО. Вместе с тем, они решили сохранить с РФ политический диалог.

В заявлении, принятом министрами, в частности, говорится, что "Россия грубым образом подорвала доверие, на основе которого должно базироваться наше сотрудничество". Также министры заявили о непризнании вхождения Крыма в состав России.

Наряду с этим альянс намерен наладить активное сотрудничество с Киевом. В частности, союзники по блоку договорились усилить офис НАТО в Киеве дополнительными экспертами. Кроме того, НАТО и Украина намерены провести ряд реформ, которые позволят повысить квалификацию украинских военных.

Генсек НАТО Андрес Фог Расмуссен подтвердил, что альянс хочет, чтобы у Украины появилась боеспособная армия.

"Украина должна располагать современными и эффективными вооруженными силами, которые способны противостоять военным угрозам", - сказал он на пресс-конференции в Брюсселе.

По словам Расмуссена, блок, среди прочего, готов активнее привлекать украинских военных к учениям НАТО.

При этом он подчеркнул, что НАТО не может принимать решений о поставках оружия на Украину. Расмуссен напомнил, что эти вопросы находятся в ведении стран-членов альянса и могут решаться на двухстороннем уровне между Киевом и входящим в блок государством.

Между тем, как заявил и.о. главы украинского МИДа Андрей Дешица, Украина не просит у стран НАТО оружия.

"Нет, оружия у нас в Украине достаточно. Это список необходимого технического оборудования, которое нужно для обороны Украины, для Национальной гвардии, пограничников", - прокомментировал он запрос, сделанный ранее в адрес стран-участников НАТО.

В свою очередь, альянс примет дополнительные меры, чтобы противостоять внешним угрозам, в частности, обновит свои военные планы и будет чаще проводить учения.

Генсек НАТО также заявил о необходимости укреплять обороноспособность стран-членов НАТО в связи с действиями России по присоединению Крыма.

Вместе с тем, Расмуссен надеется на продолжение сотрудничества с Россией в сфере борьбы с наркотиками.

Курирующий оборонный комплекс вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин иронически отреагировал на решение альянса, обратив внимание на то, что оно было принято 1 апреля.

При этом Рогозин напомнил, что подобное решение НАТО принимало в 2008 году после южноосетинского конфликта.

"В прошлый раз (в 2008-м) они морозились целых три месяца и к декабрю оттаяли. Что тут сказать: холодная война, вот и мерзнут", - написал вице-премьер в своем микроблоге в Twitter.

В свою очередь, глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков назвал заявления руководства НАТО попыткой вывести организацию из "состояния полутрупа".

"Мы видим, что НАТО - альянс, который потерял смысл своего существования после окончания "холодной войны". И они сейчас пытаются за счет ситуации вокруг Украины и нагнетания напряженности вокруг воссоединения Крыма и России вдохнуть новую кровь в структуру НАТО, которая в значительной степени стала постепенно отходить даже не на второй, а на третий план в приоритетах европейских государств", - заявил "Интерфаксу" Пушков.

По мнению парламентария, развертывание дополнительных войск на территории Восточной Европы не является ответом на украинский кризис, поскольку не решает стоящие перед Украиной проблемы и никак не влияет на ситуацию с Крымом, а приводит лишь к усилению напряженности.

Как отметил Пушков, сейчас за счет разговоров о российской угрозе будет предпринята попытка придать НАТО новый смысл существования.

Он объяснил, что подобные действия блока связаны с интересами США, поскольку Вашингтон давно выражает недовольство тем, что европейские государства не вносят необходимых средств в финансирование НАТО.

Парламентарий также отметил, что заявления Расмуссена следует воспринимать с учетом того, что в октябре альянс возглавит бывший премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг, "который отличается более умеренными взглядами".

С тем, что действия НАТО в Восточной Европе не имеют ничего общего с решением украинского кризиса, соглашается и постпред России в Североатлантическом альянсе Александр Грушко.

"Цель этих упражнений очевидна - возбудить инстинкты "холодной войны" и на этой волне попытаться доказать незаменимость НАТО в нынешних условиях безопасности, а заодно выбить из налогоплательщиков дополнительные ассигнования на военные нужды. Посмотрим, как эти планы будут реализованы, но в любом случае с нашей стороны будут приняты все необходимые меры для надежного обеспечения нашей безопасности", - добавил Александр Грушко.

Кроме того, как отметил дипломат, не признавая итоги референдума в Крыму и фундаментальное положение Устава ООН о праве народов на самоопределение, НАТО загоняет отношения с Россией в тупик.

Между тем, в российском министерстве иностранных дел уверены, что от приостановки сотрудничества не выиграют ни Россия, ни страны Североатлантического альянса.

"Нетрудно себе представить, кто выиграет сегодня от свертывания совместной работы России и НАТО по противодействию современным угрозам и вызовам международной и европейской безопасности, в частности в таких областях, как борьба с терроризмом, пиратством, природными и техногенными катастрофами", - говорится в ответе официального представителя МИД России Александра Лукашевича, опубликованном на сайте ведомства.

По его словам, язык заявления напоминает словесные пикировки эпохи "холодной войны".

"А само решение возвращает нас к событиям шестилетней давности, когда Брюссель заморозил работу Совета Россия-НАТО (СРН). Чем эта "заморозка" закончилась, хорошо известно. НАТО по своей же инициативе вернулось к взаимодействию с Россией, констатировав "всепогодный характер" сотрудничества в рамках СРН", - отметил официальный представитель.

"Потеплеют" ли отношения альянса с Россией, станет ясно уже грядущей осенью – после ожидаемой смены руководства военно-политического блока.

Обозреватель Алексей Дружников

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще