Точка зрения 3 ноября 2020 г. 14:12

Финальная проверка

Финальная проверка
© РИА Новости. Владимир Песня

Interfax-Russia.ru — Третья фаза испытаний вакцины от COVID-19 научного центра "Вектор" начнется с вакцинации 3 тыс. добровольцев. В медучреждения препарат может попасть в начале следующего года.

Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии (ГНЦ ВБ) "Вектор" (структура Роспотребнадзора, г. Новосибирск) планирует начать пострегистрационные клинические исследования своей вакцины от COVID-19 с 3 тыс. добровольцев.

"В целях скорейшего старта пострегистрационных исследований эффективности вакцины "ЭпиВакКорона" было принято решение начать (испытания препарата – ИФ) с ограниченной выборки, состоящей из трех тысяч добровольцев. 2 тыс. 250 добровольцев получат вакцину, 750 — плацебо", — сообщили "Интерфаксу" в ГНЦ "Вектор" 2 ноября.

Там же уточнили, что клинические базы откроют набор участников после того, как "Вектор" получит соответствующее разрешение Минздрава РФ. Планируется, что третья фаза испытаний вакцины от COVID-19 будет одновременно проходить сразу в нескольких медицинских центрах в разных городах России (включая Москву и Санкт-Петербург).

"В настоящее время проводится согласование (этой работы – ИФ) с медицинскими центрами, количество добровольцев в каждом центре уточняется. Именно клинические центры будут заниматься вопросом набора добровольцев", — сообщили в научном центре.

Как сообщалось, клинические испытания препарата вакцины "ЭпиВакКорона" стартовали в июле (они продлятся до мая следующего года). 14 октября препарат был зарегистрирован по ускоренной схеме (после двух фаз исследований вместо трех, результаты в ближайшее время будут опубликованы в научных журналах). Когда начнутся пострегистрационные испытания вакцины "ЭпиВакКорона" — в "Векторе" пока не сообщают (ранее речь шла про первые числа ноября). При этом как сообщается в регистрационном удостоверении вакцины, опубликованном в реестре лекарственных средств Минздрава, "ЭпиВакКорона" поступит в продажу 1 января 2021 года.

"Массовую прививочную кампанию планируется начать в 2021 году", — сообщил в интервью порталу стопкоронавирус.рф генеральный директор ГНЦ "Вектор" Ринат Максютов.

По его словам, в первую очередь вакцину, разработанную "Вектором", получат медики, учителя, полицейские, сотрудники органов социальной защиты населения и работники предприятий общественного питания, а также других организаций, чья работа связана с непосредственным контактом с большим количеством людей: торговых точек, гостиниц, парикмахерских и салонов красоты, химчисток, банков, охранных предприятий. Максютов сообщил, что для граждан РФ вакцинация будет бесплатной и "исключительно на добровольной основе".

Пока же до конца года "Вектор" планирует выпустить 60 тыс. доз вакцины для пострегистрационных исследований. В настоящее время производство "ЭпиВакКороны" ведется на базе собственной производственной линии научного центра, "полностью соответствующей международным требованиям надлежащей производственной практики GMP".

"Вакцина ("ЭпиВакКорона" — ИФ) показала надежность и безопасность как на доклинических исследованиях - на лабораторных животных, так и на клинических исследованиях — на 100 добровольцах. Вакцина не содержит никаких элементов и вирусов внутри, она безопасна как для здоровья людей с хроническими заболеваниями, с аллергическими проявлениями, так и для людей старшего возраста", — ранее сообщал Ринат Максютов.

Также глава "Вектора" отмечал, что "ЭпиВакКорона" достаточно универсальна и эффективна против различных видов коронавируса.

Напомним, что первой российской вакциной стала вакцина "Спутник V" (второе название — "Гам-Ковид-Вак"), разработанная Институтом имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава России. Это векторная вакцина на основе безопасного аденовируса, который используется в качестве "контейнера" для доставки отдельных белков "короны" вируса в организм. Вакцина была зарегистрирована в августе этого года по ускоренной процедуре. В настоящее время она проходит этап пострегистрационных исследований в Москве. Ожидается, что в нем примут участие 40 тыс. человек, четверть из которых получит плацебо. Параллельно ею уже прививают людей из группы риска — медиков, врачей, учителей. На данный момент вакцинацию прошли уже 13 тыс. добровольцев.

Также в ближайшее время "Спутник V" поступит на международный рынок. Заявки на приобретение вакцины направили свыше 50 стран Ближнего Востока, Азии, Латинской Америки, Европы и СНГ. Ранее Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) объявлял о достигнутых договоренностях с партнерами в Мексике по поставке 32 млн доз, Бразилии — до 50 млн доз, Индии — 100 млн доз, Египте — 25 млн доз, а также в Узбекистане — до 35 млн доз и Непале — 25 млн доз.

Также собственную вакцину от COVID-19 разработал Центр имени М.П. Чумакова. Это цельновирионная вакцина, которая содержит цельный вирус. Препарат сейчас также проходит стадию клинических испытаний, в которых задействовано 300 добровольцев.

"Из почти 300 человек, участвующих в клинических испытаниях, вакцину уже получила треть. Все чувствуют себя хорошо, никаких побочных эффектов не зафиксировано, кроме болевых ощущений в месте укола у некоторых участников", — сообщил "Интерфаксу" гендиректор центра Чумакова Айдар Ишмухаметов 3 ноября.

Ранее Ишмухаметов сообщал "Интерфаксу", что эту фазу клинических испытаний планируется завершить в первой декаде декабря, после этого центр планирует подать документы в Минздрав для регистрации вакцины.

Напомним, что вторая фаза клинических испытаний вакцины центра Чумакова началась 19 октября в Кирове и Санкт-Петербурге на 285 добровольцах. До этого, в начале октября, 15 человек были привиты ей в Новосибирске.

"Очень хорошо, что есть в России несколько вакцин, это дает нам возможность маневра. У нас есть выбор, у врачей есть выбор, у тех, кто эту вакцину собирается применять на себе, есть выбор между тремя, на сегодняшний день, вакцинами", — заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью в программе "Вести в субботу" на канале "Россия 1" (ВГТРК) 31 октября.

По ее словам, наличие нескольких вакцин позволит выбрать наиболее подходящий и щадящий препарат для вакцинирования разных групп пациентов.

"(Наличие трех вакцин – ИФ) Дает выбор врачу использовать ту вакцину, которая в каждом конкретном случае будет более применима в зависимости от возраста, от каких-то сопутствующих заболеваний, активности человека", — пояснила Попова.

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще