Точка зрения 18 апреля 2023 г. 12:51

Использовать все механизмы

Использовать все механизмы
© РИА Новости. Наталья Селиверстова

Interfax-Russia.ru — Банк России продолжает работу по возврату международных резервов в долларах и евро. В ЕС признали, что замороженные активы придется вернуть, однако пытаются извлечь выгоду из ситуации.

Международные резервы представляют собой высоколиквидные иностранные активы, имеющиеся в распоряжении Банка России и правительства РФ. Они состоят из активов в иностранной валюте, монетарного золота, специальных прав заимствования (СДР, special drawing rights, расчетная денежная единица, используемая Международным валютным фондом), резервной позиции в МВФ и других резервных активов.

Весной 2022 года Евросоюз, США и ряд других стран заморозили международные резервы России в ответ на ее действия на территории Украины. После наложенных санкций Банк России ограничен в управлении значительной частью золотовалютных резервов — санкции лишили Россию доступа к порядка $300 млрд. Оставшаяся часть резервов состоит из золота и активов в китайских юанях.

В ноябре прошлого года глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предложила использовать свыше 300 млрд евро заблокированных средств РФ для помощи Украине. Для этого Евросоюз решил создать рабочую группу.

Однако на минувшей неделе в Еврокомиссии пришли к выводам, что власти ЕС обязаны вернуть России замороженные на территории союза резервы ЦБ РФ. В неопубликованном документе, который есть в наличии у Die Welt (доступ к Die Welt заблокирован на территории РФ), ЕК приходит к разочаровывающему выводу: эти резервы нельзя брать, и когда конфликт закончится, их надо вернуть.

"Но чиновники кое-что придумали. Они указали в документе, который должен стать основой для переговоров с отдельными государствами ЕС, что резервы можно инвестировать и, как минимум, предоставить Украине вырученные от этого проценты. ЕК предложила вложить замороженные резервы ЦБ РФ в европейские государственные облигации и ожидать доходности от них в 2,6%", — пишет издание.

При этом в ЕС ожидают, что в "самом худшем экстремальном сценарии" убытки от такого инвестирования составят 4 млрд евро.

Однако ряд источников, знакомых с планами властей ЕС, заявили изданию, что отследить местоположение российских резервов за границей очень сложно.

По данным ЦБ РФ, международные резервы РФ на начало апреля 2023 года достигли $600,8 млрд. Основным фактором динамики резервов выступает изменение стоимости резервных активов в результате переоценки по отношению к доллару США, а также операции, проводимые в рамках бюджетного правила.

При этом Банк России продолжает работу по возврату международных резервов в долларах и евро, сообщила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина на встрече с фракцией КПРФ в рамках рассмотрения годового отчета ЦБ в Госдуме.

Председатель Центробанка напомнила, что указом президента РФ введены ограничения на вывод средств из России нерезидентами из недружественных стран.

"Это ответная мера, и здесь она формирует и переговорную позицию по этому вопросу", — отметила она.

Набиуллина обратила внимание на то, что сейчас резервы формируются, исходя из того, какие активы не могут быть использованы для санкционного давления. При этом, по ее словам, учитывается и то, как меняется внешняя торговля.

Она напомнила, что с 2014 года международные резервы формировались, исходя из двух типов рисков: финансово-экономических и геополитических.

"Для защиты от геополитических рисков мы накапливали золото и юани. Для того, чтобы защититься от экономических, финансовых рисков, например, таких, как падения цен на нефть, которые достаточно часто происходят, мы держали часть резервов в тех валютах, в которых в основном шла наша внешняя торговля — она шла в долларах и евро. Сейчас мы видим, как перестраивается экономика, но она долгие годы шла, экспорт-импорт именно в долларах и евро", — подчеркнула глава ЦБ.

Набиуллина заявила, что у России есть "подушка безопасности" в неподверженных санкциям активах.

"Одновременно, представьте себе, если бы проблемы глобальной финансовой системы, они есть, сейчас можем их наблюдать, догнали бы нас быстрее, чем геополитические шоки. И если бы мы в таком случае не имели валютных резервов, в тех валютах, в которых работает наша экономика, торговля продолжалась бы в долларах, евро, компании долги брали бы в долларах и евро, мы тогда не смогли бы демпфировать шок для нашей экономики", — указала председатель Банка России.

В МИД РФ также неоднократно заявляли, что Москва рассматривает все возможные юридические механизмы возвращения доступа к замороженным активам.

"Планы ЕС для использования российских средств для осуществления своих политических и экономических задач воспринимается нами исключительно как грубое посягательство на суверенную собственность. И можете не сомневаться, это вызовет решительную адекватную ответную реакцию в случае эскалации соответствующего вопроса", — заявляла в феврале на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

По ее словам, "любое ограничение законного, полноценного и беспрепятственного доступа российского государства, его юридических и физических лиц к собственным активам является уже само по себе полностью нелегитимной мерой, которая нарушает общепринятые нормы коммерческого, международного права".

Захарова также призывала не забывать об иностранных активах западных стран, их бизнеса, граждан, которые находятся на территории России. Она напомнила, что страны Евросоюза традиционно являлись крупными инвесторами в российскую экономику, "извлекая из этого значительную выгоду для себя".

"Это привело к концентрации значительных материальных активов европейских компаний и граждан на нашей территории, кстати, существенно превышающих объемы замороженных российских ресурсов за рубежом", — отмечала официальный представитель МИД РФ.

При этом Захарова подчеркивала, что Москва всегда исходила из законности.

"Из того, что даем благоразумию партнеров и "непартнеров" все виды последних шансов, но мы готовы при этом к любым шагам по защите национальной собственности, вплоть до применения равнозначных компенсационных мер", — говорила она.

Представитель МИД указывала, что российская сторона не хочет "развития ситуации в этом направлении".

"Призываем Запад вернуться к строгому соблюдению продвигаемого им же принципа демократии, открытой экономики, конкурентного рынка и неприкосновенности частной собственности, независимо от каких-то политических требований и лозунгов, с которыми сейчас многие выходят. Ну и конечно все-таки напоминаем о независимости судебной системы", — подчеркивала Захарова.

По ее словам, "именно опираясь на данные столпы правового миропорядка, включая финансово-экономическую сферу, российские власти рассматривают все возможные юридические механизмы возвращения доступа к российским зарубежным активам".

О том, что "Россия будет делать все, что возможно", для недопущения изъятия замороженных российских активов, заявляли и в Кремле. В частности об этом в ноябре прошлого года, комментируя резолюцию Генассамблеи ООН о создании механизма, призванного реализовать репарации в пользу Украины, говорил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

На минувшей неделе он еще раз подчеркнул, что Россия требует разблокировки своих активов, замороженных коллективным Западом.

"Сейчас становится очевидным, что уложить, "упаковать" в нормы международного права вот эти бандитские действия коллективного Запада по блокировке наших авуаров никак не получается, и никак не получается с легитимизацией этих шагов. Куда ни крути, все равно все их действия выглядят незаконными", — сказал Песков журналистам.

Он заметил, что Москва будет следить за дальнейшими шагами Запада по этому вопросу.

"Мы требуем, чтобы это все было разблокировано, и считаем это незаконным, и убеждены, что любая попытка как-то это легитимизировать обречена на неудачу", — заявил Песков.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще