Точка зрения 26 октября 2022 г. 14:05

На финальной стадии согласования

На финальной стадии согласования
© РИА Новости. Павел Бедняков

Interfax-Russia.ru — Mercedes-Benz продает доли в российских дочерних компаниях, включая автозавод в Подмосковье, дилерскому холдингу "Автодом".

Германский автопроизводитель Mercedes-Benz Group AG заявил о приостановке экспорта и производства автомобилей в России "до особого распоряжения" в начале марта. Как сообщал MarketWatch, компания стала последним европейским автопроизводителем, который заявил о прекращении бизнес-операций в РФ в связи с военной спецоперацией на Украине.

Daimler Truck Holding AG, которая была выделена из Mercedes-Benz в декабре прошлого года, проинформировали о прекращении своей деятельности в России в конце февраля. Также в компании заявили о пересмотре перспектив совместного предприятия с "КАМАЗом" в Набережных Челнах, 15% в капитале которого принадлежит германскому автоконцерну. Газета Handelsblatt тогда писала, что поставки комплектующих и производство грузовиков в рамках паритетного совместного предприятия "ДК Рус" в Набережных Челнах будут прекращены.

В конце августа "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в автопроме и на рынке недвижимости сообщил о планах Mercedes-Benz продать автозавод "Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус" в подмосковном Есипове.

Завод по производству легковых автомобилей Mercedes-Benz в Подмосковье Daimler открыл в апреле 2019 года. Строительство завода на территории индустриального парка "Есипово" началось в июне 2017 года. До этого был подписан специальный инвестиционный контракт (СПИК) сроком на 9 лет между РФ, АО "Мерседес-Бенц Рус", правительством Подмосковья, сельским поселением Пешковское Солнечногорского района Московской области, а также Daimler AG, ПАО "КАМАЗ", ООО "Даймлер КАМАЗ Рус" и ООО "Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус". По словам тогдашнего председателя правления Daimler AG Дитера Цетше, в завод было вложено 19 млрд рублей, количество сотрудников предприятия превышает 1 тыс. человек.

Сам Mercedes-Benz в отчетности за II квартал упоминал риски экспроприации активов в РФ, оценив потери бизнеса в стране в легковом сегменте за I полугодие в 658 млн евро.

О том, что завод выставлен на продажу "Коммерсанту" сообщил источник в одном из автоконцернов. Другой собеседник в автопроме подтвердил, что сделка находится на заключительной стадии, а покупателем станет российский автодилер, но есть некоторые "проблемы с документами" у Mercedes.

При этом источник издания на рынке недвижимости Подмосковья сообщил, что на завод претендует в том числе дилер "Автодом", в переговорах участвует Корпорация развития Московской области.

 

"Автодом" был основан в 1992 году. Компания специализируется на продажах и сервисном обслуживании автомобилей классов премиум и люкс. В портфеле компании 13 брендов: BMW, BMW Motorrad, MINI, Lamborghini, Porsche, Audi, Mercedes Benz, smart, Volvo, Land Rover, Jaguar, Aurus, Ducati и KTM. Дилерские центры расположены в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре.

 

Собеседник газеты в одном из автоконцернов говорил о тендере, в котором участвуют несколько дилеров. Источник в авторитейле в свою очередь отмечал, что речь идет о комплексной сделке, в которую также включены права дистрибутора марки на российском рынке, и тоже называл основным претендентом "Автодом".

В дилерской группе "Автодом" еще в начале марта, отчитываясь о финансовых успехах за 2021 год, заявляли о планах на собственную CKD-сборку (Сomplete Knock Down, мелкоузловая сборка автомобилей).

"Мы развиваемся не только в авторитейле, и уже в этом году планируем организовать промсборку в режиме CKD на производственных мощностях собственного предприятия. Мы рассматриваем авторитейл как одну из составляющих целостной экосистемы, в которую помимо дилерских предприятий войдут банк, лизинговая и страховая компании, сервис по аренде автомобилей и пр.", — сообщил гендиректор ГК "Автодом" Андрей Ольховский, процитированный в пресс-релизе компании.

Источники "Коммерсанта" отмечали, что речь шла о сборке электромобилей — вероятнее всего, китайских. Один из них уточнял, что "Автодом" рассматривал покупку производственных мощностей еще в конце 2021 года, но процесс остановился с началом спецоперации на Украине.

Собеседник "Коммерсанта" в автопроме предполагал, что площадка Mercedes может быть интересна китайским концернам, которые обсуждали локализацию в РФ, в том числе с традиционно российскими игроками.

Как сообщали газете в министерстве инвестиций Московской области, правительство региона на тот момент находилось в тесном контакте с Mercedes и "вопрос дальнейшей судьбы завода обсуждался", подробности не разглашались.

В начале сентября губернатор Московской области Андрей Воробьев называл одним из возможных покупателей завода германского концерна Mercedes-Benz в подмосковном Есипово китайского автопроизводителя.

"Я очень надеюсь, что Mercedes вернется. Если нет, то там сейчас ведется работа по подбору, в том числе китайского автопроизводителя, надежного и имеющего стабильный спрос на свои автомобили. Я думаю, что (завод — ИФ) Mercedes заработает в том или ином виде", — сказал Воробьев в эфире радиостанции "Спутник".

При этом он отмечал "много неопределенностей и у немцев, которые завод остановили, и у инвесторов, которые собираются купить".

"Думаю, что в этом году ясность будет", — добавил губернатор.

Также, по словам собеседников "Коммерсанта" среди консультантов на рынке недвижимости, Mercedes собирался продать здание в подмосковных Вешках, где находятся офисные площади и сервис. Активы входят в периметр дистрибутора "Мерседес-Бенц Рус".

В российском офисе Mercedes-Benz изданию тогда сказали, что компания "рассматривает различные варианты ведения бизнеса в России", но "конкретных решений пока нет".

По данным источника газеты на авторынке, Mercedes, завод которого запустили только в 2019 году, не вернул вложения, поэтому для концерна имеет смысл сохранить возможность обратного выкупа площадки.

26 октября германский автоконцерн Mercedes-Benz официально объявил об уходе из России и продаже долей в местных дочерних компаниях, включая автозавод в Подмосковье, дилерскому холдингу "Автодом". По информации российского представительства Mercedes, будут проданы доли в АО "Мерседес-Бенц Рус", ООО "Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус" (завод в Подмосковье), ООО "Мерседес-Бенц Файненшл Сервисез Рус", ООО "Мерседес-Бенц Банк Рус", OOO "Мерседес-Бенц Капитал Рус".

Как отмечает автопроизводитель, завершение сделки подлежит одобрению всеми соответствующими органами.

"Основными приоритетами при согласовании условий сделки было максимальное обеспечение выполнения обязательств перед клиентами из России как в сфере послепродажного обслуживания, так и предоставления финансовых услуг, а также сохранение рабочих мест сотрудников российских подразделений компании", — отметила гендиректор АО "Мерседес-Бенц Рус" Наталья Королева.

Минпромторг РФ, в свою очередь, сообщил, что холдинг "Автодом" как новый владелец российских подразделений Mercedes-Benz сможет привлекать другие компании в качестве производственных партнеров, чтобы организовать совместное производство на базе автозавода в Подмосковье. Ведомство планирует помочь компании в подборе партнера.

"В результате переговорного процесса удалось выйти на финальную стадию согласования инвестиционной сделки. Важно, что это позволит обеспечить работоспособность завода, сохранить высококвалифицированные рабочие места и компетенции. Также отмечу, что после завершения всех согласований новый владелец российских подразделений Mercedes-Benz, компания "Автодом", сможет осуществлять техническое обслуживание автомобилей Mercedes-Benz, проданных на российском рынке", — заявил курирующий автопром заместитель главы Минпромторга Альберт Каримов.

В компании "Автодом" подтвердили, что вышли на финальную прямую по согласованию инвестиционной сделки с Mercedes-Benz и пообещали рассказать о дальнейших шагах после завершения необходимых согласований всеми соответствующими органами.

"В ближайшее время будет выбран технологический партнер для дальнейшей эксплуатации производственных мощностей завода в индустриальном парке "Есипово", — отметили в компании, напомнив, что "Автодом" ранее заявляла о своих планах по вертикальной интеграции бизнеса и организации собственной промсборки на территории РФ и ЕАЭС.

В компании намерены предпринять все возможное для сохранения сервисного обслуживания автомобилей Mercedes-Benz, проданных и эксплуатируемых на территории РФ.

"При этом нашим основным приоритетом является поддержание лояльности российских клиентов", — добавили в "Автодоме".

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще