Точка зрения 22 августа 2022 г. 15:02

Новая остановка

Новая остановка
© РИА Новости. Стрингер

Interfax-Russia.ru — "Северный поток" в конце августа остановится на новую профилактику. Вариант запуска "Северного потока-2" в Германии не рассматривают.

Единственный рабочий газоперекачивающий агрегат отправной компрессорной станции магистрали "Северный поток" КС "Портовая" Trent 60 будет остановлен с 31 августа по 2 сентября на трое суток для проведения технического обслуживания и планово-предупредительных работ – сообщили в конце минувшей недели в "Газпроме" проинформировал. Как пояснили в российской компании, в соответствии с технической документацией компании Siemens каждые 1 тыс. часов необходимо проводить техническое обслуживание агрегата, которое включает в себя: осмотр корпуса на наличие трещин, выбоин, деформаций, пятен прожогов, очистку корпуса; осмотр систем маслообеспечения, воздуха, отвода продуктов сгорания газов на наличие протечек, протяжку соединений и устранение причин утечек; проверку работоспособности предохранительных клапанов и настройку системы регулирования расхода воздуха.

"Комплекс регламентных работ согласно действующему контракту на техническое обслуживание будет выполнен совместно со специалистами компании Siemens", — подчеркнули в "Газпроме".

По факту завершения работ и отсутствия технических неисправностей агрегата транспорт газа будет восстановлен до уровня 33 млн куб. м в сутки, надеются российские газовики.

Сам газопровод способен транспортировать в сутки до 167 млн куб. м газа, но мощности сократились из-за нарушения графика обслуживания оборудования отправной станции морской магистрали  компрессорной станции "Портовая". На ней установлены газоперекачивающие агрегаты компании Rolls-Royce, газотурбинный бизнес которой перешел к Siemens. Из-за санкций Канады с ремонтной базы Siemens Energy в Россию вовремя не вернулась одна турбина. Тем временем подошло время капитального ремонта других двигателей как в связи с наработкой межремонтного пробега, так и в связи с поломками.

На новости о грядущей остановке "Северного потока" спотовая цена газа в Европе сразу взлетела выше $2700/тыс.куб.м, а 22 августа преодолела планку в $3000/тыс.куб.м. При этом стоимость ближайшего (сентябрьского) фьючерса на TTF на бирже ICE Futures достигла $3024 за тысячу кубометров.

С начала августа средняя цена на TTF составила $2237, в июле газ торговался в среднем по $1764 за тысячу кубометров. Исторический же максимум цены на газ в Европе был зафиксирован 7 марта 2022 года, когда за апрельский фьючерс в какой-то момент давали $3898.

Европа продолжает закачку газа в подземные хранилища. Данные о состоянии ПХГ, нормативы запасов в которых теперь регулируются законом, сейчас являются одним из важнейших экономических и политических индикаторов для региона, отражая способность руководства ЕС обеспечивать энергетическую безопасность.

После введения ЕС жесткого регулирования использования подземных хранилищ, к началу сезона отбора в 2022 году запасы должны быть не менее 80% от мощности ПХГ, в последующие годы — 90%. Суммарный минимальный целевой уровень запасов уже довольно близко, средний уровень по ЕС может достигнуть 80% уже к концу августа. Но операторы продолжают форсировать закачку в условиях жесткого энергетического дефицита в регионе, при сильной жаре, засухе и максимальных ценах на газ и электроэнергию. Сейчас котировки высоки, но осенью и зимой они могут вырасти еще сильнее. "Газпром" уже предупредил об их потенциальном росте до $4000 за тысячу кубометров.

На данный момент запасы газа в хранилищах Бельгии, Чехии, Дании, Франции, Польши, Португалии и Испании превысили уровень 80%.

В ФРГ — на главном газовом рынке ЕС — 20 августа ПХГ были заполнены на 79,54%. И с учетом известного темпа закачки в выходной день (в предыдущее воскресенье запасы добавили 0,7 п.п.), уже в 21 августа запасы должны были превысить 80%. Впрочем, германские политики уже говорили, что страна намерена продолжить интенсивную закачку и добиться к началу сезона отбора более высоких уровней.

Как сообщил на минувшей неделе в интервью агентству Bloomberg президент Федерального сетевого агентства Германии Клаус Мюлле, ФРГ заполняет газохранилища с опережением графика, однако проблема потенциальной нехватки топлива в стране в зимний период сохраняется. По его словам, даже если цель заполнения газохранилищ на 95% к ноябрю будет достигнута, эти объемы покроют лишь 2,5 месяца потребностей страны в газе в случае полного прекращения его поставок из России.

При этом Мюллер считает, что Германии будет сложно заполнить газохранилищ на 85% к октябрю, учитывая риск того, что предстоящая осень будет холоднее обычного. Кроме того, нельзя исключать возможность дальнейших перебоев в поставках газа. Достичь ноябрьской цели, по его словам, также будет трудно, поскольку для пополнения некоторых хранилищ требуется больше времени.

"Я не могу обещать, что все газохранилища в Германии будут заполнены на 95% в ноябре даже при благоприятном балансе спроса и предложения. В лучшем случае цели достигнут лишь три четверти", — сказал он.

Как считает глава Минэкономики Германии Роберт Хабек, основная проблема для немецкой энергетики в данный момент — это нехватка инфраструктуры, которая позволила бы ФРГ быть независимой от РФ.

"В Германии проблема не в доступности сжиженного природного газа... проблема — это доступность инфраструктуры, альтернативной российским газопроводам. Мы строим для начала временные объекты, а затем - постоянные терминалы, и на них пойдет газ", — приводит слова министра в ходе визита в Канаду телеканал ZDF.

Он отметил, что "ФРГ предстоит критическая зима впереди", а Берлину надо считаться с перспективой дальнейших сокращений поставок газа из РФ. Хабек напомнил, что правительство планирует сократить потребление газа в стране по сравнению с предыдущим годом на 20%. По его словам, хотя экономия в 20% — это серьезный шаг, однако при его реализации ФРГ имеет шансы "пережить зиму без действительно радикальных экстренных мер".

По мнению ряда немецких политиков, спасти экономику страны мог бы запуск газопровода "Северный поток-2". Об этом в частности в начале августа заявлял бывший канцлер Германии Герхард Шредер.

"Если вы не будете использовать "Северный поток-2", то вам придется столкнуться с последствиями", — сказал Шредер о предстоящей зиме в интервью изданию Stern, выдержки из которого приводил Bloomberg.

Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков со своей стороны тогда подтвердил, что президент РФ Владимир Путин и бывший канцлер Германии по инициативе последнего обсудили гипотетическую возможность использования "Северного потока-2" для поставки газа в Европу.

"Бывший канцлер спрашивал, можно ли в совсем кризисной ситуации, гипотетически рассуждая, задействовать "Северный поток-2". То есть Путин не был инициатором (этого обсуждения — ИФ). И Путин сказал, что технологически это возможно. Проделана огромная работа и этот проект - очень сложный механизм - готов к моментальному использованию", — рассказывал Песков журналистам.

Песков напомнил, что ранее "Газпром" зарезервировал 55 млрд кубов газа на год для поставки по этому газопроводу.

"Я опять же хочу вас пригласить вспомнить заявление Путина, которое он сделал в Тегеране, что "Газпром" обязан что-то с этими деньгами делать, которые он потратил. И поэтому половина из этих 55 млрд (кубометров — ИФ), а именно 27,5 уже пойдут на газификацию регионов и на переработку", — отметил представитель Кремля.

Пресс-секретарь подчеркнул, что все это абсолютно детально президент РФ рассказал Шредеру.

На минувшей неделе с призывом запустить "Северный поток-2" в очередной раз выступил и вице-спикер парламента ФРГ Вольфганг Кубицки.  

"Если по этому пути к нам будет поступать больше газа, может быть, даже весь гарантированный контрактом объем, это поможет людям не замерзнуть зимой, и наша промышленность не понесет серьезного ущерба", — подчеркнул Кубицки.

По его словам, именно обеспечение потребностей жителей Германии и промышленности является первоочередной задачей федерального правительства, и по этой причине еще не перекрыт поток в страну российского газа.

А после того как резервуары для хранения газа будут заполнены и будут организованы поставки газа из других стран, Кубицки счел допустимым прекратить покупку российских ресурсов.

"Мы сможем снова закрыть "Северный поток-2" и другие газопроводы тоже, как только мы станем независимыми. Но мы еще не такие", — вице-спикер парламента ФРГ.

Между тем предложение Кубицки раскритиковали представители  различных партий. Так, пресс-секретарь лидера Свободной демократической партии Германии и министра финансов Кристиана Линднера заявила в Берлине, что считает предложение Кубицки "неправильным и абсурдным".

Генеральный секретарь партии Бижан Джир-Сараи также заявил, что решение не запускать "Северный поток-2" было правильным.

В свою очередь вице-канцлер ФРГ посчитал, что запуск германо-российского газопровода "Северный поток-2" для возможного обеспечения поставок газа означал бы уступку президенту России. В минувшие выходные на встрече с населением в рамках дня открытых дверей Хабек высказал мнение, что краткосрочный выигрыш от запуска этого газопровода и возможность лучше пережить зиму "обернется драматическим политическим провалом".

О том, что призывы ряда политиков из правящей коалиции ФРГ запустить "Северный поток-2" не найдут поддержки в нынешнем правительстве Германии, заявил "Интерфаксу" и немецкий политический аналитик Александр Рар.

По его мнению, высказывания в пользу запуска "Северного потока-2" отдельных политиков из партий, составляющих нынешнюю правящую коалицию в Германии, скорее всего, останутся позицией меньшинства.

"Думаю, партия зеленых не допустит отклонения от жестких антироссийских санкций. Шольц (канцлер ФРГ Олаф Шольц — ИФ) будет вынужден следовать общеевропейскому санкционному курсу. В противном случае, его не только партнеры по правящей коалиции, но и консервативная оппозиция разорвут на части", — сказал Рар.

Рар считает, что одной из причин неготовности канцлера Шольца и его ближайших партнеров по коалиции откликнуться на подобные идеи является нежелание ссориться с Вашингтоном.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще