Точка зрения 13 сентября 2016 г. 14:20

Перемирие по договору

Перемирие по договору
© РИА Новости. Михаил Алаеддин

Interfax-Russia.ru - Россия и США прекратили огонь в Сирии. До сирийской стороны довели условия российско-американских договоренностей и получили согласие на их неукоснительное выполнение.

Режим прекращения боевых действий в Сирии вступил в силу 12 сентября, заявил журналистам начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской.

Ранее, 9 сентября, РФ и США в Женеве достигли договоренностей о восстановлении режима прекращения боевых действий и направлении гуманитарной помощи в район сирийского города Алеппо.

Как заявляют в МИД РФ, "перемирие должно продлиться 48 часов, а затем еще 5 дней".

Соглашение двух стран предполагает многоступенчатый план по урегулированию сирийского кризиса. В частности, план включает в себя полное прекращение боевых действий и отделение сирийской оппозиции от террористов.

В настоящее время на дороге Кастелло на въезде в Алеппо развернут передвижной пункт наблюдения российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии, откуда в режиме видеоконференции на базу Хмеймим будет поступать информация об обстановке. Оперативные группы российских военных также развернуты в городе Хама.

В Алеппо организованы семь гуманитарных коридоров, по которым мирные жители могут покинуть жилые кварталы, подконтрольные террористам.

К настоящему времени уже 608 населенных пунктов Сирии присоединились к процессу примирения.

"С лидерами вооруженных формирований "умеренной оппозиции" подписано 69 заявочных листов о прекращении боевых действий", - заявил журналистам Сергей Рудской.

Он добавил, что российский Центр по примирению враждующих сторон совместно с сирийскими властями продолжает оказывать гуманитарную помощь мирным жителям населенных пунктов, освобожденных от боевиков.

"Проведено 273 гуманитарные акции, в ходе которых в 196 населенных пунктов доставлено более 1000 тонн гуманитарных грузов", - подчеркнул представитель российского Генштаба.

Тем временем, боевики "Джабхат ан-Нусры" (запрещена в России) и умеренной оппозиции непрерывно атакуют правительственные войска в провинции Хама. По данным заместителя командующего зоной обороны провинции Хама генерала Мохаммеда Али, боевики сконцентрировали в этом районе мощную группировку, численностью превосходящую подразделения сирийской армии.

Однако, по мнению бывшего руководителя международно-договорного управления Минобороны РФ Евгения Бужинского, прекратить боевые действия в Сирии будет сложно из-за переплетения в этой стране интересов многих региональных игроков.

"Если бы было четкое деление на "наших" и "ваших", на правительственные войска и террористов, была бы иная ситуация. Но ведь в Сирии сотни мелких группировок. И все вооружены, все стреляют. Все поддерживаются различными, в том числе региональными, игроками", - заявил Евгений Бужинский "Интерфаксу".

Он отметил, что "Сергей Лавров правильно сказал, что не все зависит от РФ и США, там есть Турция, Саудовская Аравия, страны Персидского залива, которые контролируют определенные группировки".

По мнению эксперта, в правительственных войсках Сирии также нет единения.

"Они опираются на нашу авиационную поддержку, но и Иран тоже оказывает им значительную помощь. Нельзя недооценивать влияние Ирана, у которого в Сирии свои цели. Если мы боремся в первую очередь, как я понимаю, за то, чтобы в Сирии не рухнули государственные институты, то Иран смотрит на эту войну как на шиитско-суннитскую, прежде всего против Саудовской Аравии", - пояснил собеседник агентства.

В свою очередь, в МИД России приветствуют публичное подтверждение правительством Сирии согласия с достигнутыми российско-американскими договоренностями и готовности их выполнять, сообщает сайт МИД РФ.

"Одновременно самую серьезную озабоченность вызывает реакция со стороны некоторых вооруженных групп сирийской оппозиции, крупнейшая из которых "Ахрар аш-Шам" заявила об отказе следовать российско-американским договоренностям и нежелании порывать со своими "товарищами по оружию" из "Джабхат Фатх аш-Шам". В этой связи уместно напомнить, что, несмотря на наши настойчивые призывы, США до сих пор не дают согласия на то, чтобы внести "Ахрар аш-Шам" в террористический список ООН", - отмечается в сообщении.

А госсекретарь США Джон Керри призвал сирийскую оппозицию отмежеваться от террористов и придерживаться режима прекращения огня.

"Я вновь выступаю с призывом ко всем сторонам придерживаться режима прекращения боевых действий. Я хотел бы отметить мужество оппозиции, которая проявляет приверженность этой договоренности, и призываю ее отстраниться от "ан-Нусры" (террористическая группировка, запрещенная в России - ИФ)", - сказал он на брифинге в Госдепе.

Джон Керри также выразил надежду на то, что "этот план снизит уровень насилия, страданий, и, благодаря ему, возобновится движение к согласованному миру и политическому переходу" в Сирии.

В тоже время Сергей Рудской заявил, что воздушные удары по террористам на территории Сирии будут продолжены.

"Для определения объектов поражения российской и американской сторонами создается Совместный исполнительный центр (СИЦ), что позволит координировать нанесение ударов ВКС России и авиации коалиции, возглавляемой США", - сказал он.

Договоренность РФ и США о создании совместной структуры для координации ударов по террористам является серьезным шагом вперед, заявил "Интерфаксу" глава думского комитета по обороне, бывший командующий Черноморским флотом РФ, Владимир Комоедов.

По его словам, при существующих системах связи и ведения разведки уже не так важно, где именно российско-американский центр будет находиться. "Главное, что договорились, есть единый замысел, взаимодействие, согласование", - сказал Владимир Комоедов.

В свою очередь госсекретарь США Джон Керри заявил на брифинге, что действия Россия имеют особое значение для поддержания режима прекращения огня в Сирии в течение следующей недели.

А глава МИД РФ предложил рассекретить соглашение с США по Сирии. По его словам, Россия намерена добиваться опубликования российско-американских договоренностей по Сирии от 9 сентября, а также рассчитывает, что они будут одобрены резолюцией Совета Безопасности ООН.

"Чтобы не возникали сомнения насчет того, как мы будем выполнять договоренность в том виде, в котором она заключена, мы предложили эту договоренность опубликовать, не сохранять ее в секрете, как этого хотели бы наши американские партнеры. Нам скрывать нечего, все, что там написано - это предмет согласия", - сказал глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве.

Он также отметил, что российско-американские договоренности по Сирии, вступившие в силу 12 сентября, должны способствовать укреплению перемирия и создать предпосылки для возобновления межсирийского диалога.

Министр сообщил, что он и госсекретарь США Джон Керри донесли эту позицию до спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуре.

В тоже время, Сергей Лавров подчеркнул, что Россия выступает против сокращения списков террористических организаций, действующих в Сирии.

По словам министра, есть "слишком много свидетельств того, что бывшая "Джабхат ан-Нусра", которая сейчас называется "Джабхат Фатх аш-Шам", рассматривается очень многими участниками процессов на Ближнем Востоке и севере Африки в качестве силы, которую нужно сохранить, чтобы впоследствии, наверно, использовать ее для смены режима в Сирии".

"Я задавал этот вопрос напрямую (госсекретарю США) Джону Керри, он категорические отрицает, что в планы США входит покрывательство "Джабхат ан-Нусры", отведение от нее угрозы американской и коалиционной авиации в целом. Это говорил мне Джон Керри, я не имею оснований ему не доверять (...), но есть целый ряд свидетельств того, что не все думают так, не все так считают", - сказал Сергей Лавров.

Он добавил, что разделение боевиков на "своих" и "чужих" станет "предметом для очень серьезного разговора с американскими партнерами".

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще