Точка зрения 13 ноября 2020 г. 16:31

Реванш по ограничениям

Реванш по ограничениям
© РИА Новости. Григорий Сысоев

Interfax-Russia.ru — Москва намерена ввести ответные санкции против ФРГ и Франции. Берлин назвал их неоправданными, а эксперты считают эффективными.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил готовность России ввести ответные санкции против Германии и Франции.

"Что касается ответных санкций в отношении Франции и Германии — иного ожидать было нельзя, принцип взаимности здесь работает достаточно четко и конечно, вряд ли кто-то мог ожидать, что Россия оставит это без ответа. Тем более что повод для этих санкций был более чем сомнительный. Санкции были относительно беспрецедентные по сомнительному поводу включения в них представителей руководства администрации президента. Поэтому ответ здесь в данном случае по умолчанию", — сказал пресс-секретарь в интервью интервью RT-Россия.

Как отмечается в интервью, под санкции от Евросоюза, например, попал первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

"Вряд ли можно найти ровню Кириенко, но, в любом случае, хотя бы по номиналу адекватную должность, конечно, там (в Германии и Франции — ИФ) найти легко и особого труда это не составляет", — сказал Песков.

Накануне министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что санкции РФ, принятые в ответ на ограничительные меры ЕС в связи с "делом Навального", затрагивают руководящих лиц аппаратов глав ФРГ и Франции.

"Поскольку локомотивом санкций Евросоюза в связи с Навальным была Германия, поскольку эти санкции прямо затрагивают руководящих сотрудников Администрации президента Российской Федерации, наши ответные санкции будут зеркальными. Они уже приняты, скоро мы сообщим об этом нашим германским и французским коллегам", — сказал Лавров на пресс-конференции.

Он отметил, что "санкции будут против руководящих сотрудников аппаратов руководителей ФРГ и Франции".

Тем временем представитель МИД ФРГ Кристофер Бургер заявил журналистам, что Берлин не считает российские санкции оправданными.

"Мы не считаем этот шаг оправданным", — сказал Бургер.

В свою очередь официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт указал, что правительство приняло к сведению заявления РФ о санкциях.

"Применение нервно-паралитического вещества — это нарушение конвенции о химоружии и нарушение международного права. У России есть все, чтобы расследовать это преступление. Вместо этого российский министр иностранных дел объявляет о намерении наложить санкции на чиновников других государств. Такой шаг с точки зрения федерального правительства, разумеется, является неоправданным и несоразмерным", — сказал Зайберт, отвечая на вопрос "Интерфакса".

По его словам, этот шаг переносит проблему отравления Навального из международного поля в сферу двусторонних российско-германских и российско-французских отношений.

Тем временем, профессор кафедры госуправления и национальной безопасности Дипакадемии МИД России Иван Сурма назвал обмен санкциями между РФ и Евросоюзом демонстративным.

"Ответный шаг со стороны России такой же политизированный характер носит, как и от них. Это больше связано со внешнеполитическим имиджем того или иного руководителя. Мы подчеркиваем и закрепляем, что эти чиновники (против которых будут введены российские санкции — ИФ) являются для нас персонами нон грата", — пояснил он Interfax-Russia.ru.

К тому же, добавил он, граждане РФ, против которых ввели санкции ЕС, вряд ли серьезно пострадают от них, так как, по мнению эксперта, не имеют зарубежных счетов или недвижимости в больших объемах.

"Все эти санкции носят по большой части декларативный и демонстративный характер. Ну а тогда что мешает нам также сделать?", — заключил он.

Российский журналист, политолог Федор Лукьянов также считает, что данные санкции будут чисто символическими.

"Показать, что мы отвечаем аналогично. Никаких воздействий особенных не будет. Как они ввели персональные санкции, так и мы. То есть Россия просто берет на вооружение дипломатическую практику, когда, допустим, высылают дипломатов и следует зеркальный ответ", — сказал он Interfax-Russia.ru.

Однако политолог, директор Института политических исследований Сергей Марков  расценивает сложившуюся ситуацию более негативно. По его мнению, санкции РФ — это необходимый ответный удар по Евросоюзу.

"Есть общий принцип: если Запад, условно говоря, бьет Россию санкциями, а Россия никак не отвечает, то Запад оказывается перед выбором, продолжать бить или остановиться. То есть они либо выиграют в результате новых ударов санкциями или еще чем по России, либо будет ничья. Естественно, они выберут продолжать", — пояснил он Interfax-Russia.ru.

Так, добавил эксперт, Россия вынуждена вводить ответные санкции, чтобы снизить давление и остановить поток ограничений от ЕС.

"А для этого нужно отвечать, ухудшая условия. Самый успешный подобный опыт — это контрсанкции в области сельского хозяйства. Они нанесли существенный урон экономике ЕС, создали коалицию серьезную внутри этих стран из тех, кто связан с аграрной сферой и постоянно выступает за снятие этих санкций", — отметил директор Института политических исследований.

Как сообщалось, Евросоюз ввел санкции против шести физических лиц и научно-исследовательского института органической химии и технологии в связи с делом российского оппозиционера Алексея Навального.

Под санкции ЕС попали директор ФСБ Александр Бортников, начальник управления президента России по внутренней политике Андрей Ярин, первый замглавы президентской администрации Сергей Кириенко, полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло и заместители министра обороны РФ Павел Попов и Алексей Криворучко.

Также санкции вводятся против Государственного научно-исследовательского института органической химии и технологии (ГосНИИОХТ).

Санкции по "делу Навального" введены в рамках режима ограничительных мер за распространение и применение химического оружия, согласно которому вводились санкции против лиц, которых ЕС считают причастными к отравлению Сергея и Юлии Скрипалей в 2018 году.

6 октября ОЗХО объявила, что Навальный был отравлен разновидностью нервно-паралитического вещества "Новичок", которая не значится в списках приложения о химических веществах к Конвенции о запрещении химоружия. Германия предложила ОЗХО передать эти выводы по всем странам-участницам Конвенции о запрещении химоружия, сообщили в международной организации.

Российские власти отвергают обвинения в причастности к инциденту с Навальным и выражают готовность к открытому и опирающемуся на факты диалогу по этой ситуации.

Обозреватель Сабина Адлейба

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще