Точка зрения 9 февраля 2022 г. 13:39

Рычаг давления

Рычаг давления
© РИА Новости. Евгений Биятов

Interfax-Russia.ru — В Белом доме выступили против идеи немедленного введения санкций в отношении "Северного потока-2". Газопровод собираются  использовать для давления на Россию.

Большинство вариантов новых санкций в отношении РФ содержит угрозу запуска газопровода "Северный поток-2". Между тем, как накануне заявила представитель Белого дома Джен Псаки, администрация США не поддерживает идею о немедленном введении дополнительных санкций против "Северного потока-2".

"У нас есть разногласия с некоторыми конгрессменами, которые считают, что можно добиться нужного эффекта, если ввести санкции против "Северного потока-2" прямо сейчас. Мы не согласны с этим", — сказала она на брифинге.

По словам Псаки, администрация США считает, что может использовать тему "Северного потока-2" для давления на Россию.

Использовать газопровод в качестве "рычага давления" на Россию предлагал и посол США в Москве Джон Салливан.

"Если Россия нападет на Украину, я ожидаю, что "Северный поток-2" станет частью огромных экономических последствий, которые ожидают Россию в случае таких действий", — заявлял Салливан.

Он напомнил, что пока по газопроводу не поступает газ, а значит Россия не получает прибыль — Европа может это можно использовать.

Канцлер Германии Олаф Шольц также заверил группу сенаторов США, что газопровод "Северный поток-2" не будет запущен, если произойдет эскалация ситуации на Украине, уверяет лидер меньшинства в сенате Митч Макконнелл.

"Хорошая новость заключается в том, что он подтвердил то, что вчера сказал президент Джо Байден: если произойдет вторжение, "Северный поток-2" не будет продвигаться вперед", — сказал Макконнелл журналистам, его выступление транслировал телеканал C-span.

Между тем, сам Шольц до этого на совместной пресс-конференции с президентом США избегал прямого подтверждения того, что газопровод "Северный поток-2" остановят  в случае эскалации ситуации на Украине.

"В том, что касается санкций, мы будем действовать согласованно", — заявил канцлер, не указывая при этом на название газопровода.

Между тем, как утверждал в интервью телеканалу "Россия-24" посол РФ в Берлине Сергей Нечаев, в ФРГ считают, что проект является экономическим, коммерческим, и запуск газопровода не должен увязываться с какими-либо политическими аспектами.

"Это доминирующая позиция, потому что все понимают, что газ должен прийти. "Северный поток-2", обе трубы, готовы и заполнены газом, это существенно повлияет, в том числе, на ценовую политику на энергетическом рынке Германии", — отметил посол.

По его словам, заменить природный газ ФРГ в настоящее время нечем, поэтому "здравомыслящие круги", поддерживающие эту линию правительства, высказываются однозначно в пользу введения в эксплуатацию газопровода.

Нечаев напомнил, что введение проекта в эксплуатацию задерживается "из-за некоторых бюрократических проволочек", связанных с сертификацией и другими вопросами.

"Надеемся на то, что здравомыслие победит, и мы запустим этот проект на благо всей Европы, энергобезопасности Европы. Абсолютный, как говорят немцы, win-win проект", — сказал посол.

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков со своей стороны назвал бравадой и цирком очередные угрозы Вашингтона не допустить запуск "Северного потока-2" в случае эскалации ситуации на Украине.

"Это политической цирк шапито, которым занимается Запад: есть группа клоунов, есть группа иллюзионистов, которые из шапки вытаскивают зайца за белые уши, а потом он превращается в ленту. То есть никто не знает, был ли заяц, была лента, — все довольны, все едят мороженое и попкорн. Это было бы смешно, если бы не было так грустно", — сказал он журналистам.

По его словам, "Северный поток-2" давно превратился в руках США и некоторых деятелей вне США в инструмент давления на Москву.

"Это отражение, к сожалению, в сложившихся в Европе, в НАТО и ЕС реалий, где не то что какой-то самостоятельности и независимости, а попытки даже оценить собственные интересы и правильно их как-то взвесить в долгосрочном плане не предпринимается", — пояснил он.

Морской газопровод "Северный поток-2" мощностью 55 млрд куб. м газа в год проходит от компрессорной станции "Славянская" в Кингисеппском районе Ленинградской области до балтийского побережья Германии. На данный момент обе нитки магистрали заполнены газом и готовы к работе.

В середине ноября прошлого года Федеральное сетевое агентство Германии (Bundesnetzagentur, BNetzA) временно приостановила процедуру сертификации "Северного потока-2" до завершения создания дочерней компании швейцарской Nord Stream 2 AG для эксплуатации национального участка магистрали и передачи ей основных активов и кадровых ресурсов. BNetzA пришел к выводу, что сертифицировать оператора газопровода Nord Stream 2 в качестве независимого оператора передачи можно только, если этот оператор был организован в юридической форме в соответствии с законодательством Германии.

В конце января оператор строительства газопровода — зарегистрированная в Швейцарии дочерняя компания "Газпрома" Nord Stream 2 AG — проинформировала об учреждении германской дочерней компании Gas for Europe GmbH.

Эта компания и станет владельцем и оператором 54-километрового участка "Северного потока-2", расположенного в германских территориальных водах, и площадки береговых объектов в Любмине в качестве независимого оператора транспортной системы в соответствии с Законом об энергетическом хозяйстве ФРГ (Energiewirtschaftsgesetz, EnWG). Головной офис компании Gas for Europe GmbH расположен в Шверине (Мекленбург-Передняя Померания).

В числе заявленных видов деятельности новая компания указала эксплуатацию, техническое обслуживание, расширение и реализацию услуг магистрального газопровода (в том числе для природного газа и водорода). На данный момент уставной капитал компании составляет 1 млн евро.

После того как германское федеральное сетевое агентство Bundesnetzagentur завершит сертификацию "Северного потока-2" проект решения должен быть направлен в Еврокомиссию, у которой будет два месяца с учетом возможности продления по ряду обстоятельств на то, чтобы дать свое заключение по газопроводу.

Европейскую комиссию, прежде всего, интересует, чтобы "Северный поток-2" соответствовал законодательству ЕС, однако в ситуации напряженности вокруг Украины не исключено, что газопровод может подпасть под санкции, утверждают в Брюсселе.

"Северный поток-2" — это проект, у которого не было экономической поддержки со стороны европейских фондов. С нашей точки зрения, это проект, который, если будет завершен, должен соблюдать европейское законодательство, в частности директиву по газу", — заявлял в начале февраля на брифинге в Брюсселе официальный представитель ЕК Тим Макфи.

Он напомнил, что ответственным за процесс сертификации является германский регулятор, а Еврокомиссия даст свое заключение после получения "некоторых элементов этого досье, чтобы проверить соответствие проекта европейскому законодательству".

"Вот под таким углом рассматривается "Северный поток-2", — сказал пресс-секретарь, уклонившись при этом от прямого ответа на вопрос, как намерена реагировать Еврокомиссия на газопровод в обстановке украинского кризиса.

При этом руководитель службы официальных представителей ЕК Эрик Мамер напомнил, что глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, отвечая на вопрос о возможности распространения санкций ЕС на "Северный поток-2", "высказалась очень ясно, что никакие меры не исключаются в плане санкций".

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще