Точка зрения 1 февраля 2022 г. 15:55

Сформулировать ответ

Сформулировать ответ
© РИА Новости. Владимир Трефилов

Interfax-Russia.ru — Россия намерена добиваться от Запада юридически обязывающих гарантий безопасности. Дальнейшие действия Москвы будут зависеть от ответа на запрос по поводу соблюдения странами обязательств ОБСЕ.

Глава МИД РФ Сергей Лавров на минувшей неделе сообщил в интервью российским радиостанциям, что по линии министерства иностранных дел в страны НАТО и ОБСЕ был направлен запрос с требованием разъяснить, как они намерены выполнять обязательство не укреплять свою безопасность за счет безопасности других.

Министр отметил, что самая популярная тема, возникшая в связи с предложенными Россией в декабре 2021 года проектами документов о гарантиях безопасности — имеют ли члены НАТО и страны, которые хотят туда вступать, право принимать соответствующие решения, "не спрашивая никого другого в Евроатлантическом регионе".

В американских научных журналах при анализе этого вопроса ссылаются в том числе на 10 статью Вашингтонского договора о создании НАТО, в которой говорится о том, что в альянс можно пригласить любую страну, способную "вносить свой вклад в безопасность Североатлантического региона", уточнил Лавров.

"Вот, о чем там идет речь. У них не просто право "кого хочу, того приглашаю" — они должны посмотреть, насколько это добавляет безопасности самому альянсу. Приняли страны, с народами которых у нас добрые отношения, — Черногория, Македония. Американские авторы задаются вопросом: как это укрепило безопасность НАТО? Какой вклад в безопасность блока вносят эти страны, учитывая их военный и военно-технический ресурс", — подчеркнул министр.

Глава МИД РФ добавил, что НАТО трудно назвать оборонительным альянсом, однако даже если согласиться с этим тезисом, понять, какую территорию он призван оборонять, можно было только во времена "холодной войны", когда существовала Берлинская стена.

"Стены не стало, в рамках ОБСЕ мы провозгласили вечную дружбу, неделимость безопасности, солидарность, договорились, что никто не должен укреплять свою безопасность за счет других — они продолжают принимать страны (пять волн расширения)", — сказал он.

По словам Лаврова, ответы США на российские предложения по гарантиям безопасности "наводят тень на плетень", но в них есть темы, которые можно обсуждать. Среди них — применение ракет средней и меньшей дальности, мораторий на размещение которых в Европе ранее предлагал ввести президент РФ. Кроме того, Россия предлагала согласование мер верификации такого отвода.

"Тогда это было проигнорировано, а сейчас это включено в их предложения. Точно так же как были проигнорированы наши инициативы, вносившиеся Генштабом, об отводе учений подальше от границы с обеих сторон, о согласовании предельной дистанции для сближения боевых самолетов и кораблей, ряд других мер деэскалации и деконфликтинга, мер доверия", — сообщил министр, добавив, что все это отвергалось в течение последних двух-трех лет, сейчас все это предлагается обсуждать.

Глава МИД РФ отметил, что ответы США основаны на предложениях, которые выдвигались Россией последние несколько лет, но это "хоть что-то".

"Но главное для нас — разобраться с концептуальными основами, на которых выстраивается европейская безопасность", — отметил он.

По словам министра, российские предложения по гарантиям безопасности не должны рассматриваться как ультиматум — Москва ожидает, что Запад не будет увиливать от ответа, а "честно изложили, как они трактуют то, под чем подписывался их президент" в рамках ОБСЕ.

"Если наши попытки договориться о взаимоприемлемых принципах обеспечения безопасности в Европе не дадут результата, тогда мы будем принимать ответные меры", — сказал он.

При этом Лавров отметил, что "на фоне бумаги, которую прислали из НАТО, американский ответ является чуть ли не образцом дипломатических приличий".

"От НАТО ответ настолько идеологизированный, настолько он дышит исключительностью Североатлантического альянса, его особой миссии, его особого предназначения, что мне немного стыдно за тех, эти тексты писал", — добавил Лавров.

Позже в эфире Первого канала Лавров подчеркнул, что Россия будет добиваться от Запада не просто обещаний, а юридически обязывающих гарантий своей безопасности.

"Теперь мы знаем, чего стоят слова Запада. Будем добиваться не только заверений, политических обязательств "на бумаге", но и юридически обязывающих гарантий, которые обеспечивали бы безопасность на всем европейском континенте при полном, равноправном учете законных интересов Российской Федерации", — сказал он.

По словам министра, "сейчас мы имеем серьезные проблемы ровно потому, что Запад беззаботно и непорядочно поступил по отношению к российским интересам".

Глава МИД РФ уточнил, что ключевым вопросом при определении дальнейших предложений ведомства президенту станет ответ стран Запада на запрос МИД РФ с требованием разъяснить, как они трактуют взятое в рамках ОБСЕ обязательство не укреплять безопасность за счет других.

Ответы США на российский запрос передали президенту РФ Владимиру Путину.

"Все эти бумаги у президента. Конечно же, потребуется какое-то время, чтобы их проанализировать. Не будем спешить с какими-то заключениями", — заявлял на минувшей неделе пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Он напомнил просьбу Вашингтона и Брюсселя не публиковать текст ответа, но отметил, что "коллеги" и так подробно изложили содержание этих бумаг. Из заявлений по этому вопросу, которые прозвучали накануне, можно сделать вывод, что озабоченности РФ не были учтены.

"Из того, что вчера назаявляли наши коллеги, предельно ясно становится, что по основным категориям, которые были изложены в тех проектах документов, которые мы передали нашим контрагентам, нельзя сказать, что наши соображения были учтены или была продемонстрирована какая-то готовность учитывать наши озабоченности", — сказал пресс-секретарь.

Вместе с тем он призвал не спешить с оценками и дать время на анализ и формулировку соответствующей позиции. По его мнению, перспективы для продолжения диалога между Россией и США есть, несмотря на противоположные взгляды на ряд проблем.

Президент РФ во время телефонного разговора с французским коллегой Эмманюэлем Макроном пообещал, что российская сторона "определится со своими дальнейшими действиями" после тщательного изучения полученных от США и НАТО письменных ответов на проекты соглашений о гарантиях безопасности.

Вместе с тем Путин обратил внимание на то, что в американском и натовском ответах так и не были учтены важные для России темы: недопущение расширения НАТО, отказ от размещения ударных систем вооружений вблизи российских границ, а также возврат военного потенциала и инфраструктуры блока в Европе на позиции 1997 года, когда был подписан Основополагающий акт Россия-НАТО. Кроме того, проигнорирован и ключевой вопрос — как США и их союзники намерены следовать зафиксированному в базовых документах ОБСЕ и Россия-НАТО принципу неделимости безопасности, предусматривающему, что никто не должен укреплять свою безопасность за счет безопасности других стран.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще