Точка зрения 25 марта 2016 г. 15:59

Визит без сдвигов

Визит без сдвигов
© РИА Новости. Сергей Гунеев

Interfax-Russia.ru – Визит Джона Керри в Москву не привел к качественному сдвигу в отношениях РФ и США. Но он подтвердил безальтернативность сотрудничества двух стран, считают в МИД РФ.

В начале марта президент США Барак Обама подписал указ о продлении на год санкций против России в отношении компаний и отдельных лиц из-за Крыма и событий на Украине, введенных два года назад, сообщило BBC.

Глава международного комитета Госдумы России Алексей Пушков тогда назвал решение США ожидаемым. "Обама на год продлил санкции против России. Иного ожидать не приходилось", - написал он на своей странице Twitter.

Позицию США по вопросу санкций пояснил госсекретарь США Джон Керри, по словам которого, санкции против России будут действовать до тех пор, пока Москва не выполнит все пункты подписанных минских соглашений о мирном урегулировании на востоке Украины.

"России следует сделать выбор между дальнейшим действием санкций, которые носят разрушительный характер для ее экономики, или выполнением в полном объеме обязательств по минским договоренностям", - заявил он по итогам встречи в Париже глав внешнеполитических ведомств США, Франции, Германии, Великобритании, Италии.

После этого, 23 марта Керри прибыл в Москву с двухдневным рабочим визитом для переговоров с президентом России Владимиром Путиным и главой МИД РФ Сергеем Лавровым. В Госдепе США заявили, что Керри планирует обсудить выборы в Донбассе, а также тему освобождения украинской летчицы Надежды Савченко, осужденной на 22 года лишения свободы.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что Путин и Керри на встрече в Москве обсудят широкий круг вопросов, в том числе урегулирование в Сирии и на Украине.

"Действительно, встреча Керри с Путиным состоится. Госсекретарь США и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров проинформируют президента о своих контактах, результатах (переговоров)", - сказал Песков.

Между тем, возможно обсуждение и других вопросов, "насколько хватит времени". "Сильно фиксированной повестки дня нет. Естественно, есть какой-то набор тем, которые представляют первоочередную важность и значение - это процесс сирийского урегулирования, это обмен мнениями по процессу и ситуации в реализации минских договоренностей", - сказал журналистам Песков.

В МИД РФ перед началом встречи рассчитывали, "что визит госсекретаря США Джона Керри в Россию - третий менее чем за год - будет способствовать нормализации российско-американских отношений, от атмосферы в которых во многом зависит общий климат на мировой арене".

В комментарии внешнеполитического ведомства подчеркивалось, что "ситуация в российско-американских отношениях остается непростой. Серия конфронтационных шагов, предпринятых Вашингтоном под предлогом украинского кризиса, сильно ударила по сотрудничеству".

"С марта 2014 года там "заморозили" деятельность двусторонней президентской комиссии, ограничили межведомственный диалог, в несколько этапов ввели противоречащие международному праву визовые и имущественные санкции против российских физических и юридических лиц, в январе сего года отозвали аккредитацию у большинства почетных консулов России в США. Товарооборот в 2015 году обвалился почти на треть до 20 млрд долларов", - отмечают в МИД РФ.

По их мнению, отвечая на основе взаимности на эти действия, "Россия последовательно указывает на необходимость соблюдения в отношениях принципов равноправия, взаимного уважения и невмешательства во внутренние дела. При этом продолжаем совместную работу с Вашингтоном по тем направлениям, где такое взаимодействие отвечает российским интересам и задачам поддержания международной безопасности".

"В рамках российско-американского диалога регулярно обсуждаются вопросы, связанные с политическим урегулированием на Украине и реализацией минских соглашений. Интенсивный обмен мнениями осуществляется и по другим региональным темам, включая ситуацию на Ближнем Востоке и в Северной Африке, положение в Афганистане, события на Корейском полуострове", - отмечалось в комментарии.

Тем не менее, ощутимых итогов визит Керри в Россию пока не принес. Так, в интервью телеканалу "Россия 24" он обвинил лидеров самопровозглашенных ДНР и ЛНР в систематическом нарушении режима прекращения огня в Донбассе.

Касаясь других обвинений в адрес лидеров самопровозглашенных республик, глава Госдепа США сказал, что "они не дают инспектировать, вести полноценную наблюдательную деятельность на международном границе, они не освобождают заложников".

Госсекретарь США отметил, что американские власти ведут активный диалог с властями Украины по ситуации в Донбассе. "Наши люди на местах работают с Радой, наш вице-президент недавно говорил с украинским президентом. Мы продолжим помогать правительству реализовать минские соглашения. Нужно, чтобы и Россия продолжала убеждать сепаратистов исполнять их", - сказал Керри.

По его мнению, "если обе стороны выполнят свою часть работы, мы действительно увидим окончание конфликта". Тем не менее, он не стал отрицать, что ответственность за нарушение договоренностей лежит не только на ЛНР и ДНР.

"Если говорить откровенно, то правда состоит в том, что мяч и на той, и на этой стороне. Власти в Киеве должны принимать определенные действия, но они уже многое сделали: приняли закон об амнистии, закон об особом статусе, принимают сложные политические решения, и Верховная Рада принимала законы в сложной обстановке, чтобы доказать свою приверженность", - сказал Керри.

Он в очередной раз подчеркнул, что США готовы снять санкции с России при полном выполнении минских договоренностей.

"Президент Обама готов снять санкции, если все положения минских договоренностей будут полностью выполнены, включая отведение оружия и военных и закрытие южной границы Украины",- сказал Керри журналистам по итогам переговоров с российским руководством в Москве.

Несмотря на это, на официальных встречах с Керри в Москве вопрос о снятии санкций за все время их действия не обсуждался, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

По окончанию переговоров Москва признала, что встречи не привели к качественному сдвигу к лучшему в российско-американских отношениях. "Говорить, что вчера мы прошли некий рубеж и поворотный пункт или перевернули страницу и открыли новую главу, я бы не стал", - заявил в интервью "Интерфаксу" замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Он отметил, что частое посещение Керри России - "само по себе сигнал, показатель того, что США понимают императивность и безальтернативность совместной работы с Россией, по крайней мере, на нескольких направлениях, каждое из которых оказывает существенное воздействие на обстановку в мире".

"Но наряду с этим приходится признать и констатировать, что кардинального, принципиального, качественного сдвига к лучшему в наших отношениях не происходит", - заявил замглавы МИД РФ.

Обозреватель Елизавета Паршукова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще