Точка зрения 20 октября 2022 г. 13:40

Военное положение

Военное положение
© РИА Новости. Сергей Ильин

Interfax-Russia.ru – Военное положение введено в новых российских регионах, усилены меры безопасности на остальной территории РФ.

Президент РФ Владимир Путин сообщил о введении военного положения на территориях Луганской и Донецкой народных республик, Запорожской и Херсонской областей накануне на заседании Совета безопасности РФ. При этом он обратил внимание на то, что на этих территориях и до вступления в состав России действовал режим военного положения.

"Сейчас нам необходимо оформить этот режим уже в рамках российского законодательства. Поэтому мною подписан указ о введении военного положения в этих четырех субъектах РФ", - пояснил Путин.

Президент РФ также напомнил о подрыве Крымского моста и о пресеченных российскими спецслужбами терактах в других регионах России, в том числе в местах "массового пребывания людей, в отношении объектов транспорта, энергетики", включая объекты ядерной энергетики.

Еще одним указом глава российского государства ввел на присоединенных территориях территориальную оборону, а также распорядился ввести на территориях Крыма, Краснодарского края, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областей и Севастополя средний уровень реагирования. На остальных территориях Центрального и Южного федеральных округов Путин поручил ввести уровень повышенной готовности.

Президент РФ призвал к собранности всех уровней власти, возложив особую ответственность на глав регионов, которые получили дополнительные полномочия.

"Мы будем работать напряженно, стабильно, ритмично. Но дополнительная координация и концентрация усилий на наиболее важных приоритетных направлениях востребована. Это необходимо. Мы это сделаем. Рассчитываю на вашу поддержку", - подчеркнул Путин.

Он также поручил правительству подготовить проект указа о создании специального координационного совета под руководством премьера Михаила Мишустина, отметив, что "решением задач обеспечения специальной военной операции занимаются не только профильные силовые ведомства, но и вся система государственного управления".

Глава российского государства сообщил, что в состав совета войдут вице-премьеры, представители силовых ведомств, социально-экономического блока правительства, администрации президента, а также Государственного совета, "что позволит обеспечить тесное взаимодействие со всеми регионами страны".

К обеспечению координации работы регионов при реализации мер, предусмотренных новым указом, Путин поручил совместно с администрацией президента подключиться мэру Москвы Сергею Собянину, который возглавляет комиссию Госсовета по направлению "Государственное и муниципальное управление".

По его словам, высшие должностные лица субъектов Федерации должны уделять необходимое внимание реализации мер по обеспечению безопасности людей, охране и антитеррористической защищенности критически важных объектов, поддержанию общественного порядка, повышению устойчивости работы экономики, промышленности, налаживанию и расширению выпуска продукции, необходимой для военной спецоперации.

"Очевидно, что ситуация, положение дел в разных регионах разное, и объем предпринимаемых мер, круг задач, которые предстоит решать главам регионов, также должны быть разными, соответствующими обстановке в конкретном субъекте Федерации", - добавил Путин.

Позже на оперативном заседании с вице-премьерами глава российского кабинета министров уточнил, что каждое из направлений в рамках выполнения поручений президента будет курировать закрепленный вице-премьер.

"Вам надо подготовить конкретные предложения в зависимости от вашей сферы деятельности. Докладывать главе государства будем еженедельно", - заявил Мишустин.

Он напомнил, что особая ответственность ложится на руководителей российских субъектов, которые получат дополнительные полномочия для реализации поставленных задач, в том числе, по оказанию всесторонней помощи семьям мобилизованных на военную службу.

"Коллеги, прошу вас, внимательно смотрите, как это выполняется в курируемых вами округах. Если необходимо - оказывайте максимальную поддержку в организации такой работы. Все поручения президента должны быть выполнены неукоснительно и точно в срок", - сказал Мишустин.

Уже накануне вечером указ президента о военном положении в четырех новых регионах РФ утвердили сенаторы.

Тем временем в Донецкой народной республике заявили, что введение военного положения особо не повлияет на ограничения свобод граждан ДНР.

"Это своевременное решение и особо никак не отразится на ограничении свобод наших граждан, потому что мы с вами уже живем в военном положении на протяжении восьми с половиной лет", - заявил врио главы ДНР Денис Пушилин.

В свою очередь врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо уточнил, что в рамках военного положения власть в регионе перейдет к военным. Он допустил, что может быть изменено время действия комендантского часа, но считает, что особой необходимости в этом нет.

Врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий со своей стороны сообщил, что все меры безопасности, которые действуют на территории Запорожской области, продолжат действовать и будут усилены.

"Безусловно, будет усилена охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, объектов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей, усилена работа контрольно-пропускных пунктов", - написал Балицкий в своем телеграм-канале.

По его словам, на время действия военного положения будут отменены культурно-массовые мероприятия, комендантский час продолжит действовать.

"Запорожская область ежедневно подвергается провокациям и попыткам дестабилизации со стороны сопредельных территорий Украины, и мы понимаем важность принятого своевременного решения", - отметил врио губернатора.

Остальные российские регионы в рамках режимов "повышенной готовности" и "среднего уровня реагирования" усиливают меры безопасности, но пока не вводят ограничений. Вместе с тем в Крыму не исключили изменений в случае необходимости правил въезда и выезда из республики. Также, по словам главы республики Сергея Аксенова, дополнительно будут взяты под охрану порядка 45 объектов в Крыму.

В Севастополе накануне заявили, что усилят досмотр транспорта на въезде и выезде из города. В Белгородской области в связи с оперативной обстановкой решили продлить школьные каникулы.

Со своей стороны глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов сообщил о планах усилить охрану гособъектов на приграничных с новыми субъектами РФ территориях.

"На приграничных территориях - Белгородская, Брянская, Воронежская, Ростовская области, Республика Крым, Севастополь - в любом случае будет усилена безопасность, охрана государственных объектов", - сказал Картаполов журналистам.

Он отметил, что "более жесткие меры будут касаться досмотра, в том числе, на дорогах, но это абсолютно оправданно".

По словам Картаполова, что касается остальных субъектов, то здесь действует "повседневный режим повышенной настороженности".

"Будут усилены определенные правила, но они будут касаться военных и важных государственных объектов, поэтому нашим гражданам переживать не надо", - добавил глава комитета.

Он уточнил, что военное положение, которое введено в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях РФ, предусматривает ряд ограничений, включая запрет митингов и шествий, а также введение "определенных позиций", которые касаются, в том числе, и цензуры. Кроме того, будут ужесточены правила безопасности и контроля.

По словам Картаполова, в Запорожской и Херсонской областях, Донецкой и Луганской народных республиках все это сегодня действительно необходимо.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще