Точка зрения 19 марта 2014 г. 16:38

Компенсировать трагедию

Interfax-Russia.ru – Судебные приставы арестовывают имущество осужденных по делу о пожаре "Хромой лошади", а Минфин начал выплаты пострадавшим.

Приговор подсудимым по громкому делу о пожаре в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" Ленинский районный суд Перми огласил 30 апреля 2013 года.

Трагедия, произошедшая в ночь на 5 декабря 2009 года, стала самым чудовищным ЧП подобного рода в современной истории России. Пожар унес жизни 156 человек, серьезно пострадали еще 65 посетителей и сотрудников клуба, потерпевшими по уголовному делу были признаны более 400 человек - пострадавшие при пожаре и родные погибших.

По итогам расследования обстоятельств происшествия на скамье подсудимых оказались восемь человек: фактический владелец заведения Анатолий Зак, неофициальный исполнительный директор клуба Светлана Ефремова, арт-директор Олег Феткулов, директор ООО "Пиротехническая компания "Пироцвет" Сергей Дербенев, его сын Игорь Дербенев, бывший инспектор Госпожнадзора Пермского края Дмитрий Росляков, сотрудница пермского Госпожназора Наталья Прокопьева и экс-глава Госпожнадзора Пермского края Владимир Мухутдинов.

Еще один из совладельцев "Хромой лошади" Константин Мрыхин, уголовное дело в отношении которого было выделено в отдельное производство, за год до этого уже получил 6,5 лет тюрьмы.

В свою очередь, суд приговорил Зака к 9 годам 10 месяцам колонии; исполнительный директор клуба Ефремова получила 4 года; бывший арт-директор Феткулов – 6 лет; пиротехник, устраивавший фейерверк, Сергей Дербенев – 5 лет; второй пиротехник Игорь Дербенев – 4 года 10 месяцев; инспекторы Госпожнадзора Пермского края Росляков и Прокопьева получили соответственно 5 лет и 4 года лишения свободы; экс-глава госпожнадзора по Пермскому краю Мухутдинов приговорен к штрафу в 70 тыс. рублей.

Помимо этого суд постановил взыскать со всех подсудимых компенсацию причиненного морального вреда. Так, за причиненный тяжкий вред здоровью потерпевшие должны получить 1 млн рублей, 500 тыс. рублей - за средний вред здоровью, 200 тыс. рублей – за легкий и 50 тыс. рублей – за причиненный вред здоровью без последствий.

В общей сложности со всех подсудимых будет взыскано 1,5 млн рублей за каждого погибшего: 450 тыс. рублей - с фактического владельца клуба, 270 тыс. – с исполнительного директора, 180 тыс. – с арт-директора, 300 и 150 тыс. – с пиротехников, по 75 тыс. – с инспекторов Дмитрия Рослякова и Натальи Прокопьевой.

В ноябре Пермский краевой суд оставил без изменений в части сроков наказания решение Ленинского райсуда всем осужденным по делу за исключением Мухутдинова. Его освободили от наказания в связи с истечением срока давности.

Все признанные судом виновными по делу о пожаре в пермском клубе уже отбывают наказание. А в начале марта судебные приставы Перми в целях обеспечения судебных исков пострадавших приступили к изъятию имущества у осужденных.

Так, по данным регионального УФССП, в настоящий момент в службу поступило 192 исполнительных документа на сумму более 73 млн рублей о взыскании с владельца заведения Анатолия Зака в пользу пострадавших, причем, число исполнительных документов постоянно увеличивается.

Для исполнения сводного исполнительного производства судебные приставы уже наложили арест на имущество, принадлежащее должнику, в том числе на 15 объектов недвижимости, 29 долей в уставных капиталах в 29 организациях и 2 автомобиля. Кроме того, приставы изделия из драгоценных металлов, принадлежащие должнику (карманные часы, цепь, кольцо-печатка). После установления рыночной стоимости изделий и арестованного имущества все будет передано на реализацию.

Приставы также изъяли $50 тыс. и 3 тыс.евро, после их конвертации денежные средства будут зачислены на депозитный счет отдела судебных приставов, с которого каждому взыскателю выплатят средства пропорционально предъявленной сумме.

Приставы обещают, что исполнят все требования суда по обеспечению исков в пользу пострадавших.

Со своей стороны депутаты регионального парламента готовы оказать помощь в реализации арестованного имущества. "Мы постараемся не только ускорить процесс, но и собрать все исполнительные листы, но так же помочь судебным приставам в оценке и продаже имущества, чтобы возместить ущерб", - заявил ГТРК "Пермь" депутат Законодательного собрания Пермского края Владимир Чулошников.

Бывшие коллеги Зака также готовы пойти навстречу судебным приставам, предложив помощь в реализации доли владельца "Хромой лошади" в предприятиях.

По информации "Российской газеты", в конце минувшей недели приставы побывали в пивном пабе "Фрейд" на улице 1-ой Красноармейской в центре города. Это кафе площадью 158 кв. м Зак сдает в аренду. Судебные приставы проверили документы, удостоверились в личности арендатора и приступили к описи. Никаких инцидентов во время процедуры не было.

"После того как мы арестуем это помещение, оно будет оценено и выставлено на торги. Работе заведения это не помешает. Арендные платежи, ранее перечисляемые Заку, сейчас будут поступать на счета УФССП. Все полученные средства распределят между взыскателями", - рассказала пристав межрайонного отдела УФССП России по Пермскому краю Ксения Шубина.

Кроме кафе "Фрейд" приставы арестовали помещение на улице Ленина 78, где расположен обувной магазин площадью 46 кв. м, и тренажерный зал площадью 300 кв. м в спортивном комплексе "Кама" в микрорайоне Загарье.

Чтобы помещения не были разрушены и не потеряли товарный вид, приставы назначили ответственных за их целостность из числа арендаторов.

Также, как выяснил "Коммерсант", служба судебных приставов 14 марта провела аресты имущества исполнительного директора клуба "Хромая лошадь" Светланы Ефремовой. По информации источника издания, у Ефремовой арестовали кожаные изделия, бытовую технику и автомобиль Lexus. Пока все это имущество оставили на хранение у матери осужденной.

Кроме того, было арестовано имущество арт-директора клуба Олега Феткулова. Изъятая собственность пока не оценена.

В свою очередь министерство финансов РФ начало выплату компенсаций, которые полагаются пострадавшим по делу о пожаре в клубе "Хромая лошадь" за действия двух инспекторов Госпожнадзора, признанных виновными.

"Эти выплаты начались с первого марта. Суд обязал государство платить за действия осужденных инспекторов, так как они являлись государственными служащими", - рассказал агентству "Интерфакс-Поволжье" представитель группы пострадавших.

По словам собеседника агентства, Минфин начал выплачивать компенсации тем, кто отправил исполнительные листы по делу с требованием обеспечить решение суда в декабре прошлого года, а также январе текущего. Люди получили различные суммы в зависимости от степени травм и последствий от трагедии.

Он также добавил, что сейчас выплаты продолжаются. Пострадавшие, число которых по делу составляет порядка 400 человек, надеются, что им будет выплачен весь объем необходимых компенсаций.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще