Точка зрения 3 мая 2012 г. 17:28

В десятый раз

Interfax-Russia.ru – Экс-глава Ставрополья Валерий Гаевский стал десятым губернатором в 2012 году, покинувшим пост "добровольно-досрочно". На его место готовится заступить Валерий Зеренков.

О том, что глава Ставрополья Валерий Гаевский находится в губернаторском "списке на выбывание" заговорили еще в апреле. Тогда со ссылкой на коллег губернатора и источник в полпредстве СКФО газета "Ведомости" сообщила о поиске нового кандидата на эту должность. Среди возможных преемников, чьи имена известны всей стране, называлась, в частности, фамилия уроженца Ставрополья министра энергетики РФ Сергея Шматко.

Причинами ожидаемой отставки Гаевского называли рост протестных настроений в регионе, конфликт на выборах мэра Лермонтова, но самой главной считались плохие отношения Валерия Гаевского с полпредом в Северо-Кавказском федеральном округе и вице-премьером Александром Хлопониным.

Вообще же Гаевский всегда считался человеком команды другого вице-премьера Дмитрия Козака. В 2006-2008 годах ставропольский губернатор был его заместителем в южном полпредстве и в министерстве регионального развития РФ. Гаевский оказался также одним из первых назначенцев Дмитрия Медведева, когда тот стал президентом РФ в 2008 году. Срок полномочий ставропольского губернатора истекал лишь в мае 2013 года.

В краевой администрации не подтверждали возможность скорого ухода Гаевского.

Так пресс-секретарь главы Ставрополья Елена Михина 26 апреля заявляла агентству "Интерфакс-Юг", что губернатор ставит перед региональным правительством долгосрочные задачи и уходить в отставку не планирует.

"За четыре года его куда только не прочили на повышение, слухов было много. Тем более это закономерно, когда остался год полномочий. Слухи и разговоры будут только усиливаться - таковы законы жанра, все предсказуемо, причем в отношении любого политика", - отмечала пресс-секретарь.

По ее словам, то, что Гаевский ставит перед краевым правительством задачи долгосрочного характера, "выдает его рабочий настрой".

Пресс-секретарь объясняла, что администрация занята стартовавшим в Кисловодске международным форумом "Инвестиции в человека" и готовится к майскому Дню Ставропольского края.

Во время форума губернатор также ничем не выдавал свой возможный уход. Он, в частности, приглашал чиновников из других регионов на открытие первого предприятия в одном из индустриальных парков края. Его планировали провести 4 мая.

Однако ближе к вечеру 2 мая стало известно об уходе со своего поста главы Ставрополья. Полномочия Гаевского прекратил глава государства Дмитрий Медведев, приняв отставку губернатора по его же собственному желанию.

Тем же указом Медведев утвердил в качестве временно исполняющего обязанности главы края депутата Госдумы РФ от "Единой России" Валерия Зеренкова. Его имя ранее не фигурировало в списке возможных сменщиков Гаевского. Однако в ряде изданий ссылаются на то, что на кандидатуре Зеренкова мог настоять вице-премьер Игорь Сечин (последний, кстати, возглавлял список "единороссов" на думских выборах и добился весьма неплохого результата для партии власти).

Сам врио главы Ставрополья признался, что о своем назначении он узнал от Медведева по телефону.

"Меня застиг этот разговор врасплох. Мне Медведев сообщил, что подписывает указ и сказал - не жалейте сил, времени, уделяйте больше внимания людям и запомните: люди - это то самое главное, и они вас всегда поддержат", - пояснил Валерий Зеренков агентству "Интерфакс-Юг".

Вместе с тем, врио рассказал, что уже готов приступить к своим обязанностям.

"Я готов сегодня работать. Самое главное - надо консолидировать общество. Сегодня надо собрать всех в кучу - и бизнес-круги, и политические круги, и глав администраций, чтобы всем вместе решать проблемы Ставропольского края. А проблем у нас много", - сообщил Зеренков.

Он выразил намерение встречаться с людьми и реагировать на все их проблемы.

"Хотелось бы в первую очередь, чтобы люди поняли меня. Я поговорю с людьми, выйду на телевидение, поговорю по радио, встречаться буду в районах обязательно. Глав администраций немножко подкрутим, чтобы больше людьми занимались", - сказал врио губернатора Ставрополья.

Если "Единая Россия" предложит Медведеву кандидатуру Зеренкова на пост главы края, то новый губернатор окажется старше предыдущего на десять лет. Валерий Зеренков родился в 1948 году и прошел путь от ученика электрика до председателя Ставропольской краевой думы, работал в Совете Федерации, а в 2011 году был избран в Госдуму. Впрочем, путь "взросления" для ставропольских руководителей не нов – Гаевский был тоже старше своего предшественника Александра Черногорова.

Зеренков отметил, что готов участвовать в выборах губернатора Ставрополья и заявил, что имеет успешный опыт избирательных кампаний.

"Но я думаю, это (назначение губернатором - ИФ) будет раньше, что тут лукавить", - сказал Зеренков.

Следует отметить, что Валерий Гаевский стал десятым губернатором в 2012 году, прекратившим свои полномочия досрочно и, таким образом, уступившим свое кресло "назначенцу".

До этого своих должностей "преждевременно" лишились главы Архангельской, Волгоградской, Костромской, Мурманской, Саратовской, Смоленской, Ярославской областей, Пермского и Приморского краев. Трем главам регионов – губернатору Подмосковья Борису Громову, главе Омской области Леониду Полежаеву и руководителю Томской области Виктору Крессу - дали доработать до конца, но заранее подыскали и утвердили тех, кто придет им на смену.

На этом фоне повальных отставок "по собственному желанию" переназначения выглядят редким исключением. С января по май 2012 года президент Медведев переназначил глав всего лишь двух регионов: губернатора Краснодарского края Александра Ткачева и главу Тувы Шолбана Кара-оола. Еще один руководитель - глава Адыгеи Аслан Тхакушинов был утвержден местными законодателями в декабре, но в должность вступил в январе, от которого и отсчитывается его новый срок.

Таким образом, во всех 16 упомянутых регионах прямые выборы губернаторов состоятся не ранее весны 2017 года - если никто из назначенцев в силу каких-либо обстоятельств не покинет свой пост раньше срока.

А 14 октября 2012 года (этот день должен стать единым днем голосования) своих руководителей, скорее всего, будут напрямую выбирать жители Амурской, Белгородской, Брянской, Новгородской, Самарской областей, а также Бурятии. Полномочия глав этих регионов истекают в июне-декабре 2012 года.

Впрочем, по мнению политологов, пара-тройка из них может пополнить список отставников в самое ближайшее время. Кроме того, к кандидатам на выбывание могут добавиться и другие губернаторы.

Скорая отставка грозит, например, главе Ленинградской области Валерию Сердюкову, преемника которого "единороссы" уже обсуждают на официальном уровне. Полномочия губернатора истекают в июле, и чтобы новым назначением не нарушить закон о выборах (он вступает в силу с 1 июня 2012 года), к этому времени Сердюкова, скорее всего, уволят. Правда, в самой администрации Ленинградской области в конце апреля утверждали, что Валерий Сердюков все-таки доработает до конца срока.

Возможность будущих перестановок в губернаторском корпусе подтвердил лидер ЛДПР Владимир Жириновский после встречи с главой государства 2 мая. Однако, несмотря на присущую ему многословность, он не стал распространяться по этому поводу.

"Не будем озвучивать фамилии, чтобы людей накануне праздников не вводить в транс", - добавил лидер либерал-демократов.

Обозреватель Алексей Дружников

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще