Точка зрения 18 мая 2021 г. 14:30

Оценить перспективы

Оценить перспективы
© РИА Новости. Валерий Мельников

Interfax-Russia.ru — Российские специалисты оценят эпидемиологическую безопасность на курортах Турции для возможного возобновления авиасообщения.

Авиасообщение с Турцией было ограничено с 15 апреля из-за ухудшения эпидемиологической ситуации.

В конце апреля Минздрав Турции объявил о рекордном числе летальных исходов от коронавируса — ежедневно регистрировались десятки тысяч случаев заражения. С 29 апреля там ввели локдаун.

Однако с 17 мая страна частично ослабила ограничения: комендантский час теперь действует с 21:00 до 05:00, разрешили междугородные поездки, правда, не в период комендантского часа. Власти разрешили в будни с 10:00 до 20:00 работу торговых центров. Вместе с тем рестораны продолжают работать только навынос и в режиме доставки. Эти меры будут действовать до 1 июня.

После 1 июня в Турции надеются на возвращение российских туристов, однако власти РФ пока не анонсировали сроков возобновления чартерного авиасообщения с республикой. Авиакомпания "Аэрофлот" на днях поспешила сообщить своим агентствам о продлении приостановки полетов в Турцию по решению оперштаба до 30 июня, однако в оперативном штабе по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории России не подтвердили эти данные.

Накануне Москву посетил министр культуры и туризма Турции Мехмет Нури Эрсой. Главной темой встречи турецкой делегации с вице-премьером Татьяной Голиковой стала возможность восстановления авиационного сообщения и активного туристического потока между странами.

"Турция — одно из наиболее популярных и любимых направлений отдыха россиян. Вместе с тем безусловным приоритетом остается обеспечение безопасности жизни и здоровья российских граждан", — отметила по итогам встречи Голикова.

По ее словам, вопрос о возобновлении авиарейсов и туризма будет решаться на основе утвержденных оперативным штабом критериев оценки санитарно-эпидемиологической обстановки с учетом уровня заболеваемости в Турции и России.

Для оценки ситуации стороны договорились о проведении консультаций между Роспотребнадзором и ответственными ведомствами Турции, а также о визите в республику российской делегации, в состав которой войдут представители компетентных органов исполнительной власти и отраслевого сообщества.

Кроме того, в рамках визита российских специалистов в Турцию будут оценены принятые меры безопасности на туристических объектах.

На встрече также было принято решение о разработке совместного плана действий, в котором, в том числе, будут определены условия возобновления взаимных туристических поездок.

Эти вопросы также обсуждались на профильной встрече турецкой делегации с руководителем Ростуризма Зариной Догузовой.

"Мы договорились продолжить тесные контакты с турецкой стороной, в том числе по эпидемиологической ситуации в стране. Ростуризм готов направить своих представителей в составе российской делегации для оценки готовности турецких курортов к приему российских туристов. В случае положительных итогов визита оперативно проработаем совместные шаги по безопасному и комфортному восстановлению взаимных туристических потоков", — заявила Догузова.

Вместе с тем туроператоры не рассчитывают на возобновление полноценного авиасообщения с Турцией непосредственно с 1 июня. Еще в конце апреля вице-премьер Татьяна Голикова попросила туроператоров не реализовывать туры в Турцию с вылетом после 1 июня до тех пор, пока власти не примут окончательное решение.

"Фактически нам намекнули, что Турция не откроется после 1 июня, и это очередной удар и колоссальные потери для турбизнеса. А по поводу "не продавать", то добросовестные турагенты и без того не бронируют направления, которые, скажем так, полуоткрыты – то есть или их обещают вскоре открыть, но не факт, или которые заявляют, что готовы принимать российских туристов, но по ним нет соответствующего решения российских властей", — рассказала порталу Интерфакс-Туризм" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

По ее словам, турагентства с 2020 года уже столько "напереносили" туров и "навыясняли" отношений с разгневанными туристами, что предпочитают не рисковать и работать только с теми странами, куда россиянам официально разрешены турпоездки.

"Да и сами туристы опасаются новых закрытий, поэтому бронируют осторожно, часто в последний момент и с небольшой предоплатой, чтобы снова не заморозить свои деньги", — добавила эксперт.

Между тем, около 60% туристов, которые не смогли поехать в Турцию из-за закрытия направления, предпочли перенести даты своих поездок без изменения направления. Такие цифры еще в апреле на совещании комитета Совфеда по социальной политике озвучила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

По ее данным, лишь 15% отдыхающих предпочли заменить Турцию на российские курорты, еще около 18-20% — на другие направления, из которых на тот момент лидировала Куба.

Как следует из статистики Погранслужбы ФСБ России, Турция с января по март была самым популярным направлением для путешествий — ее посетили 320 тыс. 300 российских туристов, это на 36% больше, чем за аналогичный период прошлого года (202 тыс. 500).

Второе место заняли ОАЭ — 85 тыс. 300 россиян. В топ-5 также вошли Танзания (66 тыс. 200 туристов), Мальдивы (33 тыс. 300) и Куба (16 тыс. 700 путешественников).

В десятке также оказались Египет (10 тыс. 200), Армения (3 тыс. 800), США (3 тыс. 750), Сербия (2 тыс. 600) и Германия (2 тыс. 300).

Вместе с тем общее число поездок россиян за рубеж в первом квартале 2021 года снизилось на 64% по сравнению с тем же периодом прошлого года: с 7 млн 600 тыс. до 2 млн 600 тыс., с целью туризма — на 75%, до 564 тыс. 800.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще