Точка зрения 7 декабря 2020 г. 14:29

Щит от вируса

Щит от вируса
© РИА Новости. Константин Михальчевский

Interfax-Russia.ru — Вакцинация медработников против коронавируса началась на Сахалине. Вскоре прививочная кампания стартует в Новосибирской области и Башкирии.

Первая партия вакцины от коронавируса "Спутник V" (второе название "Гамма-КОВИД-Вак"), разработанная Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи, поступила в Сахалинскую область 6 декабря.

"Островной регион одним их первых в стране и первым на Дальнем Востоке приступил к масштабной вакцинации жителей от опасной инфекции. Утром в воскресенье (6 декабря — ИФ) в Южно-Сахалинск поступила партия бесплатной отечественной вакцины "Спутник V" — 300 доз", — сообщили в пресс-службе областного правительства.

По данным пресс-службы, губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко "накануне провел ряд рабочих совещаний в Москве, чтобы ускорить поставку препарата на острова".

"Первыми вакцину получают медицинские работники. Эти люди находятся на передовой борьбы с инфекцией, в опасной зоне и могут заболеть в любую минуту. Рассчитываю, что в ближайшие месяцы прививку получит большое количество людей и у нас заработает эффективный механизм защиты жителей от коронавируса", — цитирует слова губернатора пресс-служба регионального правительства.

Глава региона напомнил, что в июле он сам принял участие в испытаниях вакцины "Спутник V". Губернатор сделал две прививки. Через месяц, как показали анализы, у него появились антитела и выработался иммунитет к коронавирусу.

Вакцинацию организовали на базе поликлиники N4 города Южно-Сахалинска. Именно здесь будут ставить прививки медработникам, работающим в "красной зоне".

"Чтобы не болеть, надо прививаться. Болезнь сложная, прививка может защитить от самого неблагополучного исхода", — уверена медицинская сестра поликлиники N4 Южно-Сахалинска Дарья Ашихмина, которой уже сделали прививку от COVID-19.

Также о необходимости вакцинации заявила и медсестра инфекционного госпиталя при сахалинском областном кожно-венерологическом диспансере Валентина Сабынич.

"Я постоянно в контакте с больными. Через меня каждый день проходит до 50 человек, при этом не хочу болеть сама, не хочу нести инфекцию домой, поэтому я за прививку. Рекомендую сахалинцам вакцинироваться, чтобы не болеть и не сидеть в режиме самоизоляции", — сказала она.

Вместе с тем, за вакцинацию выступает и врач инфекционного госпиталя кожно-венерологического диспансера Вагиз Загидулин.

"Я верю в вакцинацию, как метод. Только она спасла мир от таких страшных инфекций как дифтерия, коклюш, столбняк. Думаю, на данный момент только вакцина избавит нас от пандемии. Распространение инфекции можно будет остановить, когда в социуме образуется коллективный иммунитет. Опыт коллег показывает, что вакцина в целом безопасна", — сказал медработник.

Следующую партию вакцины в Сахалинскую область доставят через две недели. Сначала прививки от коронавируса поставят медработникам, которые находятся в прямом контакте с пациентами с COVID-19, а затем уже врачам и медсестрам общего звена. Вместе с ними будут прививаться учителя и работники социальных служб. А уже потом остальные жители области, которые захотят защититься от вируса.

"Для удобства жителей будем использовать ресурс "1-300", возможно, запись проведем через портал госуслуг. Вакцинация будет бесплатной и общедоступной. Любой пациент, который получает прививку, попадет в единую федеральную базу. Это нужно для учета, а также для того, чтобы отслеживать все возможные осложнения", — цитирует пресс-служба регионального правительства слова главы Минздрава Сахалинской области Владимира Кузнецова. По его словам, для создания иммунной прослойки в регионе необходимо привить около 30% всех жителей.

Также к вакцинации медиков от COVID-19 приступает Новосибирская область. На прошедших выходных в регион поступила партия вакцины "Спутник V".

"Мы в эти выходные получили тысячу доз вакцины "Гамма-КОВИД-Вак", которой готовы с завтрашнего дня (8 декабря — ИФ) начать прививать медицинских работников", — сообщил глава Минздрава Новосибирской области Константин Хальзов на оперативном совещании в облправительстве 7 декабря.

По его словам, власти региона еще осенью закупили необходимое оборудование для транспортировки и хранения вакцины.

"Полностью готовы (к вакцинации – ИФ), подготовлен приказ о том, как будет обеспечиваться вакцинирование", — сказал он.

Также Хальзов рассказал, что Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии (ГНЦ ВБ) "Вектор" (наукоград Кольцово, Новосибирская область) с минувшей недели проводит клинические испытания своей вакцины от COVID-19 в категории населения старше 60 лет.

"Как только появится вакцина "векторовская", мы готовы полностью (к вакцинации — ИФ)", — сказал он.

К слову, по данным Минздрава области, на днях в регион также пришли 300 кислородных концентратов для ковид-госпиталей.

"В ближайшее время концентраторы кислорода отправят в стационары, где лечатся пациенты с коронавирусом, — в 10 больниц Новосибирска и 28 районных больниц", — говорится в пресс-релизе министерства.

Ранее Минздрав Новосибирской области закупил 473 кислородных концентратора. В больницах, где развернуты инфекционные госпитали, с начала пандемии оборудовали дополнительно 771 стационарную точку подключения кислорода.

Вместе с тем, массовую вакцинацию от коронавируса начинает Башкирия. Как и в других регионах, в первую очередь прививки поставят врачам, которые работают с ковид-пациентами, а затем провакцинируют медиков общего звена, учителей и соцработников. Вакцинацию будут проводить бесплатно в государственных больницах и поликлиниках по направлению врачей.

"Получена вакцина от COVID в количестве 1200 доз, сегодня мы распределяем и начинаем прививать с сегодняшнего дня (7 декабря — ИФ)", — сообщила заместитель главы республиканского Минздрава Динара Еникеева на совещании в правительстве региона 7 декабря.

В свою очередь глава Башкирии Радий Хабиров, также присутствовавший на совещании, отметил, что до Нового года республика ожидает еще одну партию вакцины. Он также напомнил, что в октябре прививки (препаратом "Спутник V") в Башкирии уже поставили 42 добровольцам.

"Спутник V", разработанная Институтом имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава России, стала первой вакциной от коронавируса в России и в мире. Это векторная вакцина на основе безопасного аденовируса, который используется в качестве "контейнера" для доставки отдельных белков "короны" вируса в организм. Вакцина была зарегистрирована в августе этого года по ускоренной процедуре.

Клинические испытания второй российской вакцины — "ЭпиВакКороны", производства новосибирского научного центра "Вектор" — стартовали в июле и продлятся до мая следующего года. 14 октября препарат был зарегистрирован по ускоренной схеме — после двух фаз исследований вместо трех, результаты в ближайшее время будут опубликованы в научных журналах.

Также собственную вакцину от COVID-19 разработал Центр имени М.П. Чумакова. Это цельновирионная вакцина, которая содержит цельный вирус. Препарат сейчас также проходит стадию клинических испытаний, в которых задействовано 300 добровольцев.

Обозреватель Наталья Пономарева​​​​​​​

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще